15 декабря 2011, 20:59

Кокоев: власти Южной Осетии готовы завершить формирование Конституционного суда в декабре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Южной Осетии возможно полностью сформировать до конца 2011 года, заявил сегодня председатель суда Эльдар Кокоев.

Вместе с тем он выразил мнение, что завершить формирование Конституционного суда (КС) нежелательно до назначенных на март повторных выборов президента. "Это может повлиять на обострение политической обстановки", - считает Кокоев.

Как писал "Кавказский узел", ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых победу одержала лидер оппозиции Алла Джиоева. Она объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата. После подписания соглашения 10 декабря Эдуард Кокойты передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву. 11 декабря Джиоева призвала  своих сторонников разойтись с центральной площади Цхинвала.

Перед уходом в отставку Эдуард Кокойты подписал и указы о назначении конституционными судьями бывшего замгенпрокурора Эльдара Кокоева, отставки которого требовала оппозиция, и Григория Собаева.

Конституционный суд республики должен состоять из пяти судей, двоих назначает президент, двоих - парламент. Кандидатуру пятого судьи предлагает президент, но утверждает парламент, передает РИА "Новости".

"В Конституции не оговаривается, что судей КС может назначать временно исполняющий обязанности президента", - говорит начальник правого отдела парламента Южной Осетии Зита Бестаева, но, по ее мнению, он может это сделать.

"Трехстороннее соглашение не предполагало ни создания Конституционного суда, ни перевода людей с одного поста на другие. В ближайшее время, если переговоры не начнутся, то Джиоева отзовет подписанное ею соглашение, нарушенное другой стороной", - сказал представитель лидера оппозиции Родион Сиукаев.

Сторонники Джиоевой также считают, что формирование КС до мартовских выборов может иметь негативные последствия.

Джиоева ранее заявила, что оппоненты не выполнили требований соглашения, подписанного 9 декабря, и она может отозвать подписанный ею документ. Также лидер оппозиции проинформировала о возобновлении протестных акций, что было продиктовано отказом республиканского парламента отправить в отставку генпрокурора и председателя Верховного суда.

Частью соглашений оппозиции с властями также являлось участие Аллы Джиоевой в повторных президентских выборах в 25 марте 2012 года, однако 14 декабря председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов сообщил, что вопрос об участии Джиоевой в повторных президентских выборах 25 марта 2012 года пока не решен. В ответ на это лидер оппозиции заявила, что Биченов и депутаты парламента, отказавшиеся отправить его в отставку, нарушили заключенное при посредничестве России соглашение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей