14 декабря 2011, 21:03

В Баку в принудительном порядке выселены жильцы около 30 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сотрудники службы безопасности государственной нефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в принудительном порядке выселили жильцов домов массива Сулу-Тепе поселка Ходжасан Бинагадинского района Баку. Прибывшая техника начала снос зданий.

Как рассказал очевидец событий, сотрудник Института свободе и безопасности репортеров (ИСБР) Идрак Аббасов, для сноса домов использовалась бульдозерная техника. Аббасов уточнил, что сносились дома вокруг школы № 313 и строящегося нового комплекса зданий Бакинского филиала МГУ имени М. Ломоносова.

По словам источника, люди в униформе, вооруженные резиновыми дубинками, врывались в дома через окна и двери и выгоняли людей на улицу, не давая выносить вещи. "Всего было снесено около 30 домов", - заявил Аббасов.

По его информации, людей заранее не уведомили о сносе домов. Те же, кто попытался оказать сопротивление, были избиты, добавил источник. По словам журналиста, ему препятствовали вести фотосъемку, угрожая словесно и повредив автомобиль.

Один из руководивших сносом домов сотрудников SOCAR на просьбу прокомментировать происходящее, заявил, что "осуществляется государственное мероприятие".

В связи с завершением рабочего дня получить комментарии в SOCAR не удалось. Ранее, в компании заявляли, что территория Сулу-Тепе находится на ее балансе, а дома построены незаконно. Никакой компенсации гражданам не было предложено.

Заместитель главы Ходжасанского муниципалитета Рустамзал Исмайлов говорил ранее об отсутствии ясности в вопросе принадлежности территории, на которой стихийно построены дома в Сулу-Тепе. По его словам, "некоторые участки госнефтекомпания передала в пользование иностранных компаний". Однако муниципалитет не владеет точной информацией, какие площади относятся к нефтяникам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей