09 декабря 2011, 03:15

В Азербайджане началось расследование по заявлению сотрудников газеты «Хурал» об угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Баку начала расследование по заявлению журналистов газеты «Хурал» о поступающих к ним угрозах от неизвестных. Главный редактор газеты Аваз Зейналов продолжает оставаться под арестом по обвинению в получении взятки.

Напомним, 8 декабря в Азербайджане суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты главреда газеты "Хурал" Аваза Зейналова, который был арестован 28 октября по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту.

Полиция проводит расследование по заявлению журналистов «Хурала»

Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личности людей, которые угрожают журналистам газеты.

Редактор «Хурала» Анар Махмудоглы утверждает, что 7 декабря неизвестный позвонил на его мобильный телефон и стал угрожать, что убьет его детей. Звонок был записан.

Как заявляют сотрудники газеты, через несколько минут этот же человек позвонил на мобильный телефон другому редактору этого издания - Нураддину Ходжа. В разговоре с журналистом он пригрозил наказать его за попытку издавать новую газету "ASI", сообщают сотрудники «Хурала».

По факту поступивших угроз журналисты подали письменное обращение в полицию Наримановского района Баку.

В связи с этим обращением расследование начато в 17-ом отделении полиции Насиминского района.

Садыгов: запись разговора Ахмедовой и Зейналова не может считаться доказательством

Что касается уголовного дела о получении взятки, возбужденного в отношении Аваза Зейналова, то адвокаты подозреваемого приняли решение подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

В ходе заседания суда 8 декабря адвокат Эльчин Садыгов ходатайствовал о проведении экспертизы CD-диска, представленного следствию депутатом Гюляр Ахмедовой, на котором содержится аудиозапись беседы Ахмедовой и Зейналова. Именно на основе жалобы депутата управление по борьбе с коррупцией генеральной прокуратуры возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз". 

По словам Садыгова, на записи слабо слышны голоса и называются денежные суммы, но речь не идет о вымогательстве взятки. Как заявил Садыгов, в действительности "Ахмедова интересовалась месячными расходами "Хурала" для сравнения их с расходами издаваемой ею газеты "Меркез", и Зейналов назвал сумму затрат на выпуск газеты".

Более того, как отмечает Садыгов, эта аудиозапись не может считаться доказательством, поскольку голос Зейналова был записан тайно, без его ведома, а каких-либо решений следственных органов о проведении аудиозаписи не было.

Адвокат подозреваемого считает, что Аваза Зейналова преследуют за критику властей. 

Адвокат Зейналова жалуется на действия сотрудников СИЗО

Садыгов также сообщает о нарушении его профессиональных прав адвоката и прав его клиента администрацией Бакинского СИЗО.

Садыгов утверждает, что каждый раз перед и после встречи его и Зейналова обыскивают, а также подслушивают их разговор. В связи с этим адвокат обратился с письмом к омбудсмену Азербайджана Эльмире Сулеймановой, в котором пожаловался на действия администрации Бакинского СИЗО.

В письме он указывает, что каждый раз перед встречей Зейналова обыскивают и проверяют заметки, которые он несет на встречу с адвокатом. Та же самая процедура повторяется по завершении встреч. Самого Садыгова также расспрашивают о содержании бесед с Зейналовым и наличии у него каких-либо записей, после чего обыскивают.

Как отмечает Садыгов, со слов сотрудников СИЗО становится ясно, что в комнате встреч есть записывающие и снимающие устройства.

«Мы знаем, что нас прослушивают, и общаемся письменно», - констатирует адвокат.

Согласно заявлению Садыгова, у него были изъяты обращения Зейналова к министрам внутренних дел, национальной безопасности и юстиции, которые он хотел передать через своего защитника.

В связи с этим Садыгов просит омбудсмена «пресечь нарушения его прав и прав и его подзащитного».

В аппарате омбудсмена заявили, что обращение Садыгова будет рассмотрено и направлено для принятия мер «в соответствующие инстанции».

В Пенитенциарной службе Азербайджана воздержались от комментариев, заявив, что в это ведомство со стороны адвоката и обвиняемого жалобы не поступали.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей