04 декабря 2011, 12:50

Наблюдатели сообщают о низкой явке избирателей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы депутатов Государственной Думы и в муниципальные органы власти в Чечне проходят при довольно невысокой активности населения, утверждают местные наблюдатели.

«В промежутке между девятью и одиннадцатью часами могу сказать, что явка людей была довольно низкой. На участке № 408 в Ленинском районе Грозного, в период примерно с девяти до половины десятого утра, на участок пришло всего три человека – две женщины и один мужчина. На одном из участков в Старопромысловском районе Грозного, где общее число избирателей составляет две тысячи 160 с лишним человек, проголосовало максимум 20-25 человек. И такая картина на избирательных участках в городе, довольно типичная», - утверждает руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, не пожелавший быть названным.

Между тем, по данным аппарата полпреда президента РФ в СКФО, Чечня по состоянию на 10.00 показала, наряду с КБР, самую высокую явку среди регионов СКФО.

В ЦИК республики также говорят о том, что уже к десяти часам утра в выборах приняло участие от восьми до десяти процентов от общего числа избирателей.

«Наибольшая активность избирателей отмечается в сельской местности. В городах и крупных районных центрах голосование идет не так активно, но, все равно, явка избирателей на участки для голосования – высокая», - сообщил представитель ЦИК.

В республиканском избиркоме прогнозируют высокую явку избирателей в целом за день - не менее 90 – 95-ти процентов избирателей, сообщил работник ЦИК.

Тем временем, преподаватели ряда учебных заведений, где открыты избирательные участки, сообщили, что несмотря на выходной день их всех обязали находиться в здании школы и "изображать массовку".

«Вместе с нами находятся и работники местных больниц, других учреждений. Нам сказали, что здесь надо будет провести целый день. При необходимости мы будем изображать массовку и делать вид, что пришли голосовать. Естественно, никому это не нравится, но такая установка получена «сверху», и отказаться никто не посмел», - сообщила преподаватель одной из школ Грозного на правах анонимности в телефонном разговоре корреспонденту «Кавказским узлом» .

Сегодня наблюдатели в Чечне отмечают присутствие большого количества сотрудников полиции непосредственно на участках и прилегающей к зданиям участковых избирательных комиссий территории. На входе в некоторые пункты для голосования граждан проверяют металлодетектором.

В Чечне установлены 22 комплекса для электронного голосования, 20 из них - в Грозном, два – в городе Аргун. Электронные системы голосования позволяют максимально быстро и точно получить информацию и об участии граждан в выборах и о том, за кого они проголосовали, отмечают в ЦИК Чечни. 

Согласно данным ЦИК Чечни, общее количество избирателей в республике составляет 608 тысяч 797 человек.

Как сообщал "Кавказский узел" контроль за проходящими сегодня в республике выборами ведут свыше трех тысяч наблюдателей. Также на избирательных участках находятся представители муфтията республики и прокуратуры республики.

В выборах депутатов Госдумы России в Чечне участвуют региональные отделения всех семи политических партий: «Патриоты России», «Яблоко», «Правое дело», «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ,  и ЛДПР. 

В выборах регионального уровня принимают участие четыре из них  - «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Патриоты России». На 2 600 депутатских мандатов и десять выборных должностей глав муниципальных образований в Чечне претендуют 4 458 кандидатов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей