Баку, Азербайджан, 3 декабря 2011 г. Акция протеста молодежи против небоевых потерь в армии. Фото: www.irfs.az

03 декабря 2011, 18:15

В Азербайджане прошла акция протеста против небоевых потерь в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты ряда молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий Азербайджана провели сегодня акцию протеста, в ходе которой потребовали расследовать причины гибели военнослужащих в мирное время.

«Руководство вооруженных сил должно ответить за гибель солдат на карабахском фронте и в небоевых условиях. Солдаты умирают не только от пуль противника, но и от болезней, а также в результате неуставных взаимоотношений. Мы требуем положить конец этому», - сказал один из участников акции.

Напомним, 1 ноября солдат Национальной армии Азер Акиф оглу Аббасзаде скончался от крупозной пневмонии и внутреннего кровотечения. Этот случай стал третьим за трое суток: также от пневмонии умер 19-летний Рауль Агаев, а 18-летний Руслан Керимов скончался в Гянджинском госпитале, как сообщалось, "в результате болезни".  По приказу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, за смерть солдат были наказаны 19 военнослужащих.

Всего в демонстрации на Площади фонтанов в центре Баку приняли участие более 100 молодых людей - представители молодежных отделений партий «Народный фронт», «Демократическая партия», «Мусават» и молодежных организаций «Нида» («Возглас») и «Свобода молодежи».

Они принесли с собой плакаты с изображением погибших солдат и скандировали лозунги «Слава азербайджанскому солдату!», «Павшие герои бессмертны, Родина – неделима!», «К ответу виновных за смерть солдат!».

После начала акция сотрудники правоохранительных органов задержали около 10 участников мероприятия, в том числе главу молодежной организации «Демократической партии» Джамиля Гаджиева, которые были доставлены в полицейские участки, передает корреспондент «Кавказского узла».

В главном управлении полиции города Баку сведения о задержанных пока не подтверждают.

Как сообщал "Кавказский узел" , в середине ноября азербайджанские эксперты заявили о том, что «виновные в гибели азербайджанских солдат должны понести заслуженное наказание». Ранее первый вице-спикер Национального собрания Азербайджана Зияфет Аскеров отметил в связи с гибелью солдат, что подобные вещи "случаются", и добавил, что сожалеет о смерти военнослужащих.

Для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане была создана специальная комиссия.

Ранее глава пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу отметил, что неправильно "в связи с каким-либо инцидентом делать обобщения о ситуации в целом в армии".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей