03 декабря 2011, 08:30

Немецкий банк KfW выделит Грузии 4 млн евро на решение жилищных проблем беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов Грузии и Немецкий кредитный банк реконструкции (KfW) подписали соглашение о дополнительном финансировании проекта «Неотложная реабилитация жилых домов для вынужденно перемещенных лиц».

Напомним, в конце октября стало известно, что Германия выделит 49 млн евро для реализации различных проектов в Грузии. Среди них - защита биоразнообразия на Южном Кавказе, развитие сельского хозяйства, освоение водных ресурсов, проект экологически чистой переработки мусора в Кутаиси, строительство домов для беженцев, а также продолжение проекта водоснабжения и канализационной системы в Батуми.

В рамках соглашения, подписанного 1 декабря, правительство Германии в виде гранта выделит 4 млн евро с целью улучшения жилищных условий для вынужденно перемещенных лиц в Западной Грузии.

«Грант размером 4 млн евро должен быть потрачен на улучшение жилищных условий беженцев в Западной Грузии. В действительности, это второй этап проекта, который мы вместе с Немецким кредитным банком реконструкции осуществляем уже год. Проект предусматривает реабилитацию коллективных центров и строительство новых домов для беженцев в нескольких городах Западной Грузии. Речь идет о Кутаиси, Цкалтубо, Поти и Зугдиди», – передает слова министра финансов Грузии Дмитрия Гвиндадзе «Грузия Online».

Как отметил руководитель группы охраны окружающей среды Немецкого кредитного банка реконструкции Арне Госс, Германия уже давно осуществляет ряд проектов с целью улучшения инфраструктуры Грузии и теперь решено выделить дополнительные средства для улучшения положения беженцев. «Грузинская сторона доказала, что может успешно осуществлять эти проекты», - цитирует Госса «Бизнес-Грузия».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале августа 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В августе 2011 года проживавшие в гостинице «Абхазия» в Грузии с начала 90-х годов прошлого века беженцы из Цхинвали были насильно выселены в связи с тем, что ее приобрел частный владелец.

В свою очередь власти Грузии рапортуют, что проблемы беженцев в стране решаются. Так, по информации Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей