03 декабря 2011, 05:20

В Грозном прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря, организовал в Грозном комитет правительства Чечни по делам молодежи.

«Это акция «Молодежь против СПИДа, наркомании и алкоголизма», круглый стол под названием «Здоровая молодежь – здоровая нация», который прошел во Дворце молодежи, и «Информационная палатка», организованная в здании Чеченского Государственного университета», - сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

Основная цель проведенных мероприятий, в которых участвовали представители различных министерств и ведомств республики, а также активисты молодежных организаций и объединений Чечни, заключалась в том, чтобы максимально обозначить существующую проблему распространения СПИДа.

На сегодняшний день, согласно данным медиков, в Чечне живет около полутора тысяч человек, больных СПИДом. Распространение ВИЧ-инфекции отмечено в 22 административных территориях республики, в том числе в 114 населенных пунктах. Наибольшее число больных СПИДом насчитывается в городе Грозном, Урус-Мартановском и Грозненском районах Чеченской Республики.

За десять месяцев 2011 года медики выявили 19 ВИЧ-инфицированных граждан, намеревавшихся вступить в брак, в том числе пять девушек. В минувшем году на учет в республиканском Центре Анти-СПИД на учет было взято 69 девушек, у которых после замужества обнаружилась ВИЧ-инфекция. Кроме того, в 2010 году в республике умерло около 40 человек больных СПИДом.

В 2010 году в Чечне были введены новые правила вступления в брак. Для заключения брака молодые люди должны предоставлять медицинскую справку об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. При отсутствии таких справок духовные лица не регистрируют брак согласно мусульманским обычаям, без чего молодые люди не могут считаться мужем и женой.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в республике принята программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на период 2008-2011 годов. На ее реализацию планируется потратить более 135 миллионов рублей. Программа предусматривает создание и укрепление материально-технической базы Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей