29 ноября 2011, 14:55

"Голос": Ставрополье лидирует на юге РФ по количеству жалоб на нарушения в ходе выборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский край остается одним из лидеров по количеству нарушений, о которых заявляют жители России, в ходе выборной кампании. На юге страны по этому показателю край значительно опережает соседние регионы. Согласно данным ассоциации "Голос", больше всего от жителей страны поступает сообщений об использовании административного ресурса. Среди своеобразных рекордсменов и некоторые республики Северного Кавказа, откуда сообщений о нарушениях вообще нет.

Напомним, на 4 декабря назначены выборы депутатов Государственной думы РФ. Вместе с федеральными выборами в этот день на юге России - в Ингушетии, Ставропольском крае и Астраханской области - пройдут выборы депутатов региональных парламентов, также в некоторых субъектах страны пройдут и местные выборы. В начале ноября, по данным  ассоциации "Голос", Ставропольский край вошел в первую "тройку" регионов по количеству нарушений.

За семь недель до дня голосования на "Карту нарушений на выборах 2011 года", сайт (kartanarusheniy.ru), созданный совместно ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru", поступило более 3000 сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России из 78 регионов. Авторы проекта предупреждают, что сведения о нарушениях публикуются без предварительной проверки.

На сегодня, по количеству нарушений по стране в "тройке" лидеров Самарская область (280 нарушений), город Санкт-Петербург (246) и Ставропольский край (229). Из регионов юга России в первую "десятку" попал и Краснодарский край со 120 сообщениями о нарушениях.

Из остальных южных регионов зафиксировано значительно меньше сообщений о нарушениях. В частности, из Ростовской области на сайте помещено 49 сообщений, из Астраханской – 45, из Волгоградской – 43, из Адыгеи – 9, из Кабардино-Балкарии - три, из Калмыкии и Северной Осетии-Алании – по два.

Из Дагестана, Ингушетии, Чечни и Карачаево-Черкесии сообщений о нарушениях в ходе выборной кампании на сайте не зарегистрировано.

Нарушения группируются по видам и, согласно общей статистке по стране, больше всего они касаются использования возможностей власти для создания преимуществ - 1462, давления начальства на избирателей – 997, нарушения правил уличной и наружной агитации – 986, подкупа избирателей – 526, нарушения прав кандидатов – 434, нарушения правил агитации в СМИ – 407, воздействия правоохранительных органов – 153.

На прошлой неделе в Ставрополе прошло заседание "Центра народного контроля выборов", созданного краевым отделением ассоциации "Голос". По мнению наблюдателей, отраженное на "Карте нарушений" использование в крае административного ресурса связано с результатами прошлых выборов в краевую думу в 2007 году, когда наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия" (позже часть избранных от этой партии депутатов перешли во фракцию "Единой России", поэтому партия власти сохранила большинство в региональном парламенте. - Прим. "Кавказского узла").

При этом в крае еще не сломлена оппозиция, а потому активисты спешат обнародовать факты нарушений оппонентов из "ЕР", пишет "Открытая газета" в статье "Что скажет Центризбирком?" в номере за 28 ноября.

На заседании "Центра народного контроля выборов" говорилось о том, что в краевой избирком ни к кому выше секретарши дозвониться невозможно, официальный сайт этого ведомства отличается девственной чистотой разделов "Жалобы и обращения" и "Судебная практика", посвященных декабрьским выборам, и даже принятые постановления комиссии появляются на сайте с недельным опозданием.

Подавляющее большинство сообщений из края на "Карту нарушений" поступает об использовании административного ресурса, который свое разрушительное действие начинает еще на этапе формирования избирательных комиссий.

При этом анализ ассоциации показал, что две трети состава избиркомов - работники администраций либо директора зависимых государственных или муниципальных предприятий. Из 25 окружных избиркомов в крае 24 возглавляют сотрудники администраций в ранге замглавы, управляющих делами, заведующих юридическими и организационными отделами. И только в одном, в Железноводске, эту должность занимает пенсионер, но и тот бывший начальник гороно. Половина "рядовых" членов комиссий - чиновники, а также выдвиженцы от тесно связанных с властью структур: бюджетных учреждений, МУПов, Пенсионного фонда и других организаций.

Также наблюдатели отмечают, что на "Карте нарушений" обнародовано письмо за подписью лидера краевого отделения "Единой России" Юрия Гонтаря, адресованное главам администраций районов и городов, которое и предписывает создать на местах предвыборные штабы "единороссов", где этого еще не сделано. В письме особо подчеркивается, что решение это согласовано с вице-губернатором Юрием Белолапенко и губернатором Валерием Гаевским.

Юристы краевого отделения "Голоса" по этому факту уже направили обращение в Центризбирком и Генпрокуратуру.

Также "Центр народного контроля" направил обращение в Центризбирком и правоохранительные структуры с требованием провести проверку по каждому из заявлений, отраженных на "Карте нарушений".

Комментариев от краевого избиркома, регионального отделения "Единой России" и представителей губернатора края относительно озвученной на заседании в Ставрополе информации нет.

В Краснодарском крае также преобладают заявления, связанные с использованием административного ресурса. В сообщении, опубликованном на сайте 29 ноября, говорится, что в Кубанском государственном университете студентам раздают листовки в виде iPhone’ов и инструктируют, чтобы молодые люди сходили на выборы, поставили номер своего участка и сдали листовку обратно старосте. "Наверняка это делается для контроля волеизъявления студентов", - отмечает автор сообщения.

В Астраханской области также к выборам привлекают молодежь. В одном из последних сообщений, опубликованных на сайте, отмечается, что 4 декабря одновременно с выборами депутатов Государственной думы, в регионе будут проходить выборы в молодежный парламент. Организатором выступает “Единая Россия”, её молодежное подразделение, и членов комиссии обязывают заниматься не входящей согласно закону работой, а именно выявлять молодых избирателей и выдавать им купоны, на лотерею с призовым фондом в виде двух автомобилей и другими подарками, пишет заявитель.

Стоит отметить, что в сети работает еще один ресурс, также публикующий сведения о нарушении прав избирателей. Проект ktonarushil.ru, как отмечается на сайте проекта, это частная инициатива группы дизайнеров, программистов и блогеров, не являющихся членами ни одной из партий. Примечательно, что дизайн сайта проекта схож с дизайном "Карты нарушений" "Голоса", однако на этом сайте в качестве нарушителей называются все партии, за исключением "Единой России".

Лидером среди регионов юга России по нарушениям, согласно данным этого сайта, является Астраханская область (29 сообщений), по Ставропольскому краю и Волгоградской области здесь размещено по 23 сообщения, по Ростовской области – 21, Краснодарскому краю – 10, Калмыкии и Ингушетии – по одному.

Среди нарушений, в частности, называются отказ главы ингушского отделения ЛДПР подписывать соглашение о честных выборах и требование регионального отделения партии "Яблоко" в Ставропольском крае регистрации политпартий на выборах без сбора подписей, ночная агитация КПРФ в Ростовской области.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 ноября началось досрочное голосование по выборам в Госдуму России в отдаленных и труднодоступных районах страны. А 25 ноября Совет федерации принял постановление о назначении выборов президента России на 4 марта 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей