Участник митинга против похищений и произвола правоохранительных органов снимает происходящее на компактную камеру. Махачкала, 25 ноября 2011 г. Фото: Закир Магомедов, zakir05.livejournal.com

27 ноября 2011, 06:40

Массовый митинг в Махачкале вызвал большой резонанс в соцсетях и блогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедший 25 ноября в Махачкале многочисленный митинг против похищений и произвола правоохранительных органов  широко освещался в Интернет-СМИ и социальных сетях и стал одной из наиболее обсуждаемых тем последних дней в северокавказской блогосфере.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября на митинг против похищения людей и произвола силовиков на площади у здания Русского театра в Махачкале собралось, по разным оценкам, от 2,5 до 3 тысяч человек. Организаторами акции были родственники похищенных людей и общественные организации "Союз Справедливых", "Дагестан - территория мира и согласия" и "Ахлю Сунна". 

"Кем заказан этот беспредел?"

Акция началась с шествия жителей республики к месту проведения митинга. По дороге к площади у Русского театра и в ходе митинга участники акции постоянно организованно выкрикивали "Аллаху Акбар" ("Аллах велик"), а речи практически всех выступающих начинались с мусульманских приветствий.

В руках митингующих были плакаты с надписями "Они мучили их лишь за то, что они уверовали в Аллаха великого и достахвального!", "Мусульмане устали от беспредела спецслужб!", "Отпустите наших сыновей!", "И какой у меня выход?!", "Сегодня наших сыновей и братьев, завтра - ваших!", "Кем заказан этот беспредел?" и другими.

В начале акции организаторы призвали ее участников к порядку и спокойствию, отметив, что на месте проведения митинга могут быть провокаторы.

"Диалог – то, с чего начинается решение проблем"

Перед началом митинга на месте его проведения наблюдалось большое количество вооруженных людей в форме. На митинг прибыли представители прокуратуры и Следственного комитета республики, а также первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, которому было дано слово.

В самом начале выступления Курбанов был освистан участниками митинга, однако ведущий акции призвал всех к спокойствию. "Здесь мы никого не опускаем и не поднимаем, - сказал он. - Пусть человек выскажет свою точку зрения".

Курбанов предложил митингующим выслушать его, если они хотят диалога. "Диалог – это то, с чего начинается решение проблем. Да, есть ошибки в системе, есть сбои и нарушения закона. Но мы сегодня определяем, что это неправильно, боремся с этими вопросами", - сказал он.

Курбанов заявил, что ни одно заявление о правонарушениях силовиков не остается без внимания и что любой человек может попасть к нему на прием. Однако когда ведущий митинга спросил у участников, верят ли они Ризвану Курбанову, собравшиеся скандировали: "Нет, не верим".

"Никакого ответа об убийстве моей снохи"

После выступления Курбанова слово взял житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов. Пожилой мужчина эмоционально рассказал, что лично был на приеме у Курбанова, который принял его хорошо, "в соответствии с дагестанскими обычаями". "Но никакого ответа об убийстве моей снохи до сих пор не дал", - заявил он.

Также в ходе митинга выступила жительница Дагестана, рассказавшая об убийстве ее дочери-мусульманки, у которой остался грудной ребенок.

Участники акции приняли резолюцию, в которой также, как и в резолюции митинга 21 ноября, отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война, и доля ответственности за сложившуюся ситуацию ложится на сотрудников правоохранительных органов, которые в своей работе практикуют незаконные методы работы.

В конце митинга его ведущий отметил: "Сегодня мы доказали, что мы не рабы. Сегодня митинг проходит грамотно и цивилизованно, давайте и дальше проводить их так, чтобы на нас не говорили, что мы нарушители порядка. Это я считаю началом изменений в Дагестане в лучшую сторону, чтобы на этой земле установился мир и порядок". Оратор отметил, что если требования митингующих не будут выполнены, масштабные митинги протеста будут проводится каждую пятницу. 

Завершая митинг, ведущий предложил всем собравшимся "аккуратно и организованно" разойтись, "поскольку настало время молитвы". Он также посоветовал не уходить по одиночке, а только группами.

После митинга оргкомитет акции и созданная из жителей республики комиссия провели встречи с представителями власти и правоохранительных органов.

"Митинг во многом оказался символичен"

Митинг, прошедший 25 ноября в Махачкале, получил широкий резонанс в сети Интернет, где заранее были созданы посвященные акции страницы в Twitter и Facebook. Многие присутствовавшие на митинге вели "онлайн-репортажи" в социальных сетях. Активное обсуждение происходящего продолжалось в блогосфере и после окончания митинга, в Интернет были выложены десятки видеороликов.

По мнению дагестанского адвоката и блогера Расула Кадиева, митинг в Махачкале "проходил в яркой символической обстановке". "Во-первых он проходил на "подмостках" Русского театра; во-вторых он проходил рядом с кукольным театром; в-третьих он проходил напротив научной библиотеки, где заседали дагестанские и азербайджанские хакимы; в-четвертых, в кадре мелькают билборды "ЕдРа"; и над всем этим периодически ровным тысячным хором раздавалось - Аллагу Акбар (Аллах Велик). Но это не было фарсом, это скорее трагедия, политическая трагедия", - пишет он в своем посте "Когда закон не работает, взывают к Всевышнему" на страницах Живого Журнала.

"Критиковать легко, а чтобы я сделал? - отмечает Кадиев. - В первую очередь, нам нужно создать механизм активного взаимодействия полиции с населением и не при помощи СМИ, а в личном контакте. На месте руководства МВД я бы обязал все поселковые ПОМ ввести обязательные встречи с джамаатом села каждые две недели. Ну и, хоть и поздно, но все же создал бы ту комиссию, о которой говорил на митинге Р.Курбанов с целью выяснения причин пропажи людей". 

"Дагестан превращается в Египет"

С тем, что в прошедшей акции наблюдается много символов, согласен и пользователь kiyas. "Превращение Дагестана в Египет (учитывая последние происходящие там события) особо не радует,- пишет он в комментарии на пост Расула Кадиева. - Так было всегда: кому-то война - это действительно война, а кому-то - мать родна. Толпа всегда выступала в качестве топлива истории; сливки с политических процессов снимали умные и грамотные левади, умеющие разбираться в законах власти и нуждах людей". 

"К сожалению, полиция (весь силовой блок) привыкла разговаривать приказами и органически не понимает и не принимает слово "диалог", "консенсус", "взаимное уважение" и пр. У них только одно: "я тебе сказал что ты не прав, значит ты не прав и живешь только потому, что я тебе позволил!", - высказал свое мнение блогер под ником proxodimez.

Пользователь также отмечает, что политики "должны были первыми идти вперед и требовать защиты прав", но они этого не делают. "А вот если бы протирающие штаны в НС РД депутаты регулярно поднимали бы эти вопросы на должном уровне, реально отстаивали интересы общества, а не своего кошелька и желудка, то ни этого митинга, ни ежедневных убийств мы бы не видели", - уверен он. 

"Без вины виноватые"

"Митинги вряд ли возникают на голом месте: потому что "соросы" решили скинуть власть. Вполне вероятно, что "соросы" потом пользуются ситуацией, но митинги против произвола силовиков в Дагестане становятся пугающей тенденцией дня сегодняшнего", - пишет john_rend в своем посте "Пятница против беспредела".

"То, что митингующие митингуют для власти и общественности, еще и признак зарождающегося гражданского общества (ГО). Пусть кому-то и не нравятся лица, представляющие это ГО, и на это общество оскаливаются всей мощью полицейской машины. Говорят о чуть ли о соотношении 1:1 количества митингующих и сотрудников органов (право)порядка, которые взяли в кольцо (право)верных. Ля иляха илля ллах и Аллах Акбар, которые доносились по центру Махачкалы - признак и запах мусульманского движения сопротивления Зульму (насилию, несправедливости - прим. "Кавказского узла")", - отмечает блогер. - За спинами митингующих - афиша спектакля, как будто на злобу дня: "Без вины виноватые".

Журналист и блогер Нариман Гаджиев, директор РИА "Дагестан", на своей странице в Живом Журнале рассказал о том, как проходила встреча группы митингующих с представителями власти.

"До 11 вечера шли напряженный переговоры сначала у министра МВД, потом с заместителем Председателя Правительства Ризваном Курбановым и, наконец, у Президента Магомедсалама Магомедалиевича, снимать не разрешили, причем не разрешила именно сторона митингующих, а жаль на самом деле, - пишет он. - Я понимаю, когда власть хочет, чтобы переговоры были кулуарными, но когда митингующие - это не совсем нормально, так как сама суть митинга - это привлечь внимание к проблеме".

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября в Махачкале на площади у Аварского театра также прошел митинг, в котором приняли участие родственники похищенных людей, а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября было задержано несколько человек. Именно тогда организаторы акции тогда заявили, что 25 ноября на центральной площади Махачкалы состоится еще более масштабный митинг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей