Исамудин-эфенди Аль-Дербенди. Фото из личного архива Руслана Гереева

27 ноября 2011, 00:30

Саидов Исамудин Эфлединович (Исамудин-эфенди Аль-Дербенди)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 1 февраля 1966 года в селении Хили–Пенджик Табасаранского района Дагестанской ССР. По национальности - азербайджанец. Окончил  Бакинский педагогический университет и Исламский университет имени Шафии в Махачкале. Является специалистом по толкованию Корана, Сунны, суфизма (тарикатства) и исламской богословии в целом 1.

Является учеником шейха накшбандийского тариката Сиражудина Хурикского (Исрафилова).

Работал преподователем азербаджанского языка в родном селе, а позже - в райцентре Хучни. В селе Хили-Пенджик открыл медресе и обучал до 250 учеников, в Хучни - преподавал основы ислама у себя на квартире. 2

В 1999 году вместе с шейхом Сиражудином Хурикским основал в Дербенте религиозную организацию «Баб-уль–Абваб», являлся помощником ее руководителя по вопросам духовно–патриотического и культурно–нравственного возрождения мусульман Южного региона Республики Дагестан.

В 2004 году Исамудин Аль-Дербенди получил от своего наставника шейха Сиражудина Хурикского "иджазу" (разрешение на ведение тарикатской деятельности), в присутствии других религиозных лидеров и большого числа мюридов - для последующего свидетельствования и подтверждения факта состоявшегося ритуала 3.

Является имамом суннитской части Соборной Джума-мечети Дербента, преподавателем Исламского университета им. Шейха Абдуллы Эфенди, духовным наставником более тысячи мюридов 4.

В ноябре 2011 года после убийства Сиражудина Хурикского стал руководителем организации «Баб-уль-Абваб».

Одним из главных направлений своей деятельности Исамудин-эфенди Аль-Дербенди считает работу с молодыми людьми: «Все более упорной становится битва за молодежь, чтобы удержать ее в рамках морали, которую мы унаследовали от наших шейхов, ученых, родителей. Молодые люди сегодня очень активны, и многие из них не могут получить исчерпывающие ответы на вопросы об исламе и различных сферах жизни мусульманина. Наша задача - своевременно дать ответы на эти вопросы. Тогда эскалации конфликтов не будет, так как молодежь во многом является регулятором общественных и религиозных отношений».

Автор религиозно-просветительских трудов «Пробуждение», «Книга разума», «Женщина и последнее время».

"Исамудин-эфенди Аль-Дербенди имеет огромный опыт взаимодействия с религиозными организациями, не только исламскими, участвовал в мероприятиях по развитию государственно-конфессиональных отношений", - сказал в интервью "Кавказскому узлу" руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Источники:

  1. Веб-сайт "Религии в Дагестане".
  2. Блог Исамудина-Эфенди Саидова в LiveJournal.com.
  3. Веб-сайт "Религии в Дагестане".
  4. Веб-сайт "Религии в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей