Нуне Саркисян, директор ''Интерньюс-Армения'' на показе фильмов, снятых в рамках совместного армяно-азербайджанского проекта ''Диалог посредством фильма''. Ереван, Армения, 23 ноября 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

24 ноября 2011, 03:20

В Армении подведены итоги проекта «Диалог посредством фильма»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 23 ноября состоялся заключительный показ фильмов,  созданных в рамках регионального проекта «Диалог посредством фильма».

Напомним, проект «Диалог посредством фильма» является результатом сотрудничества британской неправительственной организации "Ресурсы примирения", Степанакертского пресс-клуба, "Интерньюс-Армения" и "Интерньюс-Азербайджан". В проекте участвовали 30 молодых журналистов из Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, в результате было создано почти 30 документальных фильмов.

Показ 23 ноября был организован специально для журналистов. Были выбраны два фильма: «Все фильмы про любовь» (Нагорный Карабах) и ‘’Палаточный Шуша’’ (Азербайджан).

Судьба человека – самая важная ценность 

После показа состоялось обсуждение, которое в основном касалось не конкретных фильмов, а самого нагорно-карабахского конфликта, отношений Армении и Азербайджана.

В частности, некоторые журналисты выразили мнение о «чрезмерной толерантности армян по отношению к Азербайджану», которая отражается в фильмах. По их мнению, история, снятая с более «мягкого ракурса», может способствовать искажению реальных исторических фактов.

Однако как отметила журналистка Ани Гаспарян, "приходит момент, когда чувствуешь, что национальность, конфликт и все проблемы, связанные с ними уходят в сторону. На первом плане находятся человеческие ценности".

"Ты начинаешь понимать, что судьба человека, его чувства  – самая важная ценность из всех.  И надо делать все, для того, чтоб он чувствовал себя счастливым. Достичь этого можно различными путями, но при этом цель должна быть одна: человек, кем бы он ни был: армянином, русским, христианином или мусульманином, жил в мирных условиях", - говорит журналистка.

По мнению Ани Гаспарян, в фильмах отражается толерантность и терпение. И если их часто показывать разным людям, то можно сломать множество стереотипов.

Реакция на фильмы в регионах была совершенно разная

На взгляд писателя и журналиста Ваграма Мартиросяна, с каждым днем в армянском обществе агрессии становится все меньше. А толерантность он считает нормой здорового общества, «поскольку в человеке все становится сбалансировано, и он не поддается своим эмоциям». 

Как отметила руководитель исследовательского центра "Регион" Лаура Багдасарян, всего в рамках проекта было организовано 30 показов всех 30 фильмов в 23 населенных пунктах Армении.

Посмотреть эти фильмы смогли 677 граждан Армении разных возрастов и специальностей. А целевой аудиторией была молодежь: сугубо студенческая аудитория и старшеклассники. Фильмы выбирались для показа в зависимости от интересов и приоритетов аудитории.

"Реакция на фильмы была совершенно разная. Один и тот же фильм в разных местах воспринимался по-разному. В более отдаленных районах, не граничащих с Азербайджаном, фильмы не вызывали таких подчеркнуто-негативных оценок восприятия. Наоборот, с большей эмоциональностью, а может быть, даже с большей агрессивностью воспринимались конкретные герои, их истории и рассказы жителей регионов, приграничных с Азербайджаном, которые действительно переживали и перенесли все тяготы этой войны", - подчеркнула Лаура Багдасарян.

Она рассказала, что после каждого показа фильмов состоялись дискуссии на темы, напрямую несвязанные с фильмами проекта: тема мира и войны, агрессивности и толерантности, самооценки, стереотипов, смешанных браков и возможного возвращения азербайджанцев на места своего прежнего проживания.

По ее словам, именно фильмы провоцировали людей на эти размышления.

Дискуссии о фильмах прошли и в Азербайджане  

Директор "Интерньюс-Армения" Нуне Саркисян считает, что диалог произошел в первую очередь между теми людьми, которые участвовали в этом проекте. Кроме этого, возможность вступить в разговор получили герои фильмов.

"Диалог продолжается вот сейчас в этой комнате, - отметила она, – Он продолжается, потому что люди продолжают об этом говорить, они продолжают слышать друг друга, продолжают задавать вопросы".

Нуне Саркисян довольна результатами проекта.

«Самое важное – не сам процесс производства фильмов. Хотя для нас, людей творческих и профессионально работающих в сфере документалистики, без сомнений, это самый интересный момент. Самой главной целью являлось донесение идеи проекта, его духа до людей. И в этом смысле за последний год-полтора мы сделали очень многое», - подчеркнула Саркисян.

По словам директора "Интерньюс-Армения", созданные в рамках проекта фильмы посмотрело большое количество людей. И многие из них стали несколько иначе смотреть на проблему конфликта, понимать степень важности ее разрешения.

Фильмы совместного армяно-азербайджанского проекта в Армении были показаны по нескольким ТВ-каналам, однако, по информации Нуне Саркисян, в Азербайджане они в эфир не вышли. Но они есть в Интернете, то есть доступны для всех пользователей сети.

Она также отметила, что, по словам своих азербайджанских коллег, точно так же, как и в Армении, были  проведены встречи, дискуссии по всему Азербайджану, в разных городах и селах с разной аудиторией.

«Я не могу рассказать в деталях, какая была реакция, и не могу произвести сравнительный анализ. Но мы очень часто общаемся с нашими коллегами из Азербайджана, обмениваемся мнениями относительно тех или других фильмов. По их рассказам, я бы поняла, что реакция азербайджанцев на фильмы в какой-то мере похожа на реакцию армян в Армении», - говорит Саркисян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей