20 ноября 2011, 06:40

Завершено строительство туннелей проекта Баку-Тбилиси-Карс на территории Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция завершила работы по строительству пограничного тоннеля в рамках проекта Баку-Тбилиси -Карс, до границы с Грузией. На следующей неделе начнутся работы по бурению туннелей на грузинской стороне.

Главный координатор работ на 76-километровом турецком участке Озджан Сатыроглу сообщил, что уже начата работа по прокладке по туннелям труб и заливке бетона. Строительные работы идут на последнем участке протяженностью 4,5 км. В местах, где завершены буровые работы, установлены турецкие и грузинские флаги

Первый туннель между Каракале и Карзаки протянулся на 4 тыс. 936 метров, из них 2 тыс. 400 метров проходят по провинции Эрдахан, остальная часть - по грузинской территории. Закладка труб и бетона во втором (1050 м) и третьем (2900 м) туннелях завершится в соответствии с установленным графиком, сообщает SalamNews.

Ранее, источник с министерстве транспорта Турции сказал, что Турция выполнила 35 процентов работ в рамках строительства 76-километрового участка железной дороги проекта Баку -Тбилиси -Карс.

На строительство этого отрезка турецкой части участка были израсходованы 290 миллионов лир. Для строительства оставшейся части будет объявлен тендер стоимостью 700-750 миллионов лир, передает Trend.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее сроком окончания работ по строительству этой железной дороги назывался конец 2011 года. В октябре 2010 года вице-премьер-министр Азербайджана Абид Шарифов заявил, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс запланирован на 2013 год. Но по последней информации, подтвержденной в августе министром инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамазом Николаишвили и в октябре главой ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Арифом Аскеровым, дорога будет сдана в эксплуатацию до конца 2012 года.

Старт строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс был дан в ноябре 2008 года. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку - Карспрервалось. Тогда председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян констатировал, что в случае открытия границы Армении с Турцией этот маршрут потеряет смысл. В мае 2010 годастроительство возобновилось

Сама дорога должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона. На первых порах по дороге Баку-Тбилиси-Карс будет перевозиться 5 млн тонн грузов в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей