17 ноября 2011, 13:59

Похороны поэта Ахтаханова проходят в селе Знаменском в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны чеченского поэта Руслана Ахтаханова, который был убит в Москве, состоятся сегодня в его родовом селении Знаменском. Тело поэта доставлено в республику на самолете. Друзья и знакомые поэта недоумевают, что могло стать причиной убийства Ахтаханова.

Проректор Современной гуманитарной академии, известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии имени Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов был убит в ночь на 16 ноября в Москве. Убийца сделал пять выстрелов, в том числе один в голову. Ранее председатель правления Московского отделения "Союза писателей России" Владимир Бояринов высказал предположение, что причиной убийства Ахтаханова могла стать его общественная деятельность и гражданская позиция.

Доктор исторических наук, профессор Явус Ахмадов, проживающий в Москве, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ездил в аэропорт в столице, откуда самолет с телом поэта вылетел в Чечню, чтобы выразить соболезнования родственникам и проститься с Русланом Ахтахановым. "Жалею, что не смог поехать на похороны - это случилось так внезапно", - добавил Явус Ахмадов.

В нашей чеченской московской общине его все знали, любили и уважали

"Я давно знал Руслана - прекрасный человек, он искренне пытался всем помочь, постоянно занимался общественными делами. В нашей чеченской московской общине его все знали, любили и уважали. Это серьезная потеря, - отметил собеседник. - Одно время он занимался всем Северным Кавказом - у Свободного гуманитарного университета есть филиалы в Чечне, Дагестане, Ингушетии. Он руководил этими филиалами дистанционного образования и наладил довольно успешный образовательный процесс. Искренне жаль, думаю, что не только Чечня, но и Россия понесла потерю: он был безусловно талантливым и авторитетным человеком".

Явус Ахмадов не считает, что причиной убийства могли стать проблемы с бизнесом. "У Руслана Ахтаханова в Чечне было фермерское хозяйство. В последнее время он занимался посадками топинамбура - растение для лечебного питания диабетиков. Назвать это бизнесом я бы затруднился. Может быть, это благотворительность. Это настолько безобидное направление, что претензий ни у кого не вызывало", - сказал Ахмадов. О наличии другого бизнеса у Руслана Ахтаханова ему неизвестно.

Он был просветитель, но не политик

Явус Ахмадов добавил, что Руслан Ахтаханов никогда не выступал против чеченского правительства, "не стоял в оппозиции". "Занимался вопросами образования в Чеченской Республике, и в этом деле получал поддержку и понимание руководства Чечни. Его знали, никаких противоречий и разногласий, насколько я знаю, не было. Он был просветитель, но не политик", - констатировал Ахмадов.

Руслан Ахатаханов написал оду Рамзану Кадырову, но в своих стихах восхищался не только им, говорит чеченский политолог Абдулла Истамулов, который знал Руслана Ахтаханова в течение семи лет. "Да, он поддерживал власть. Стихи какие-то восторженные писал про Рамзана Кадырова. Но не только про него - он писал про разных людей. Просто он радовался, как ребенок, когда какое-то здание построили, и в этот момент был готов написать оду. Он не мешал никому и никогда не говорил плохого слова ни о ком", - отметил политолог.

По мнению Истамулова, версия об убийстве Руслана Ахтаханова боевиками вызывает сомнения: "Я никогда не слышал, что ему кто-то угрожал. Мне кажется, что его убийство возмутит всех. Он был обычным человеком, который ходил на работу, ездил в метро - не надо было искать, его можно было найти в любое время в любом месте. Среди тех людей, которые "крутились в бизнесе" со времен Ичкерии, его не было".

"Руслан Ахтаханов общался с разными людьми, в том числе с властью. Занимался своей академией и, кроме того, насколько я знаю, у него были какие-то разработки в области нетрадиционной медицины. Я не поддерживаю версию, что ему могли за что-то отомстить", - заключил Абдулла Истамулов.

Бывший грозненский журналист Сулим Юнусов, ныне получивший политическое убежище в Германии, также тепло отзывается о Руслане Ахтаханове: "Я с ним сталкивался в начале 1990-х годов, он занимался общественно-политической деятельностью. Если не ошибаюсь, в одно время был у Джохара Дудаева советником. У меня сложилось о нем мнение как об очень порядочном человеке", - рассказал Юнусов корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, правоохранительные органы рассматривают несколько причин его убийства, среди которых его общественная и политическая жизнь, бизнес, а также недовольство участников радикально настроенных вооруженных формирований. Следователи также нашли сходство между убийствами полковника Буданова и Ахтаханова.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей