16 ноября 2011, 23:50

Православные Северной Осетии требуют отставки архиепископа Зосимы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные верующие Северной Осетии 16 ноября вновь собрались у храма Георгию Победоносцу во Владикавказе на митинг против решения о переводе настоятеля Аланского мужского монастыря архимандрита Антония в Дагестан и организовали сбор подписей за отставку архиепископа Зосимы.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября около 1500 верующих устроили пикет у резиденции архиепископа Зосимы во Владикавказе. Некоторые прихожане на коленях просили отменить перевод архимандрита Антония из Северной Осетии, однако архиепископ остался непреклонен.

С митингующими беседовала и спикер парламента республики Лариса Хабицова, заявив, что "если отцу Антонию все же придется уехать, то говорить с владыкой Зосимой будут на другом языке". После этого последовало обращение, в котором Зосима констатировал, что поскольку церковь отделена от государства, "никто не вправе диктовать правящему архиерею его решения".

Церковная "бархатная революция" набирает обороты

16 ноября митингующие заявили о намерении проводить акции протеста круглосуточно, вплоть до принятия положительного решения. Верующие разделились на группы по сто человек и собираются дежурить у стен монастыря, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

«Мы не быдло, как вчера нас назвали представители епархии. У нас есть свое мнение, оно консолидировано, и владыка должен его учитывать. Владыка говорит, что это его епархия, но епархия это мы, люди, которые молятся и строят храмы. Монастырь при отце Антонии стал местом паломничества верующих со всего Кавказа и не только. Впервые приезжая в горы, люди не могут поверить, что такое можно было построить собственными силами. Отец Антоний нужен Осетии», - цитирует члена оргкомитета по сопротивлению Лору Цкаеву северо-осетинский информационный портал "15-й регион".

Мы не быдло, как вчера нас назвали представители епархии. У нас есть свое мнение, и владыка должен его учитывать

Архимандрит Антоний, в свою очередь, заявил, что останется в Северной Осетии, и призвал верующих не устраивать никаких протестов.

"Я должен как солдат Христа исполнять приказы, но не могу переступить через любовь людей. Бог есть любовь, и я не могу предать вашу любовь, я остаюсь, даже если меня лишат сана», - сказал отец Антоний.

Глава Северной Осетии отказался от встречи с архиепископом

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров 16 ноября отказал в приеме архиепископу Владикавказскому и Махачкалинскому после того, как последний принял решение о переводе настоятеля Аланского монастыря в Дагестан, проигнорировав мнение прихожан и назвав это "сугубо внутрицерковным делом", сообщается на официальном портале республики Северная Осетия-Алания.

«Я, как и все жители республики, которые ко мне обращаются за помощью и защитой в эти дни, считаю это оскорблением. Нам ясно дали понять, что советоваться с нами, прислушиваться к мнению людей никто не хочет и не будет. О чем нам теперь говорить?», - цитирует Таймураза Мамсурова портал республики. 

Архиепископ расшатывает общественно-политическую ситуацию в республике

По мнению главы республики Таймураза Мамсурова, архиепископ "расшатывает общественно-политическую ситуацию в республике", а это "непозволительно никому, тем более представителям духовенства, призванного нести людям свет добра и веры".

Сейчас глава республики предпринимает шаги, чтобы мнение православной общественности региона услышал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Накануне на имя Мамсурова поступило обращение от верующих, под которым стоит около тысячи подписей, с просьбой организовать встречу с патриархом, передает РИА "Новости".

Спикер парламента: архиепископ не хочет слышать людей

Спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова отметила, что это первый случай за тысячелетнюю историю существования христианства в Осетии, когда действия архиерея вызывают недовольство паствы.

"Я увидела священника, который вообще не хочет слышать людей и называет тех, кто собрался у храма, охлосом, бандитами. А ведь это были наши сограждане, узнаваемые  люди, истинно верующие, которые пришли просить о том, чтобы их не разлучали со своим священником, духовным отцом", - заявила сегодня Хабицова, комментируя ситуацию.

Владыка не находит нужным даже выйти к своей пастве

Лариса Хабицова рассказала, что просила архиепископа Зосиму выйти к людям и поговорить с ними, объяснить, сделать все, чтобы найти единственно верный выход из сложившейся непростой ситуации. Однако архиепископ ответил отказом, и не стал менять ранее принятое решение.

"Я не вправе судить о решении архиерея, владыки нашего, о его
кадровых  решениях, но когда народ вышел на улицу, приходит к его резиденции, к храму и просит хотя бы объяснить, просит изменить это решение, и владыка не находит нужным даже выйти к своей пастве, вот это меня просто удивило. Потому что  всегда люди, когда им плохо, идут к священнику, ищут успокоения у священнослужителей, а тут архиепископ наш даже не хочет с ними разговаривать", - констатировала председатель парламента, добавив, что не понимает "как владыка сможет нести свою  службу дальше".

Архиепископ Зосима "с великой скорбью" смотрит на реакцию общественности

Заявления архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы о переводе архимандрита Антония в Дагестан прозвучало 11 ноября.

"Сегодня для нас Дагестан - приоритетный регион. Здесь необходимо укрепить православие. В республику будут направлены опытные священнослужители, чтобы наладить духовную жизнь", - пояснил архиепископ Зосима, комментируя свое решение.

Архимандриту Антонию было предложено в течение суток отбыть в специально созданное для него благочиние в Дагестане.

Сегодня для нас Дагестан - приоритетный регион. Здесь необходимо укрепить православие

Позже архиепископ отметил, что понимает чувства верующих, однако новый пост отца Антония - ответственное назначение. 

"С великой скорбью взираю я на настроения, внезапно начавшиеся после сугубо внутрицерковного решения Епархиального совета о новом и весьма ответственном назначении архимандрита Антония (Данилова). Понимаю печаль его многочисленных духовных чад и вместе с тем напоминаю, что каждый монах дает при постриге обет послушания и должен следовать ему всю жизнь. Верю, что и архимандрит Антоний, опытный пастырь, имеющий многолетний опыт монашеского делания, исполнит данное ему благословение и достойно потрудится на новом месте служения", - говорится в обращении архиепископа.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями православных верующих Дагестана относительно конфликтной ситуации, возникшей в связи с переводом архимандрита Антония из Северной Осетии в Дагестан.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей