16 ноября 2011, 14:28

На суде по делу о похищении уроженцев Армении сотрудниками ОМОН выступил свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Видновском районном суде Московской области продолжается судебный процесс в отношении омоновцев, обвиняемых в похищении представителей армянской диаспоры в Москве. Сегодня показания дал свидетель со стороны гособвинения, сотрудник ОМОН Илья Богословский.

Как сообщал "Кавказский узел", по утверждению следователей, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищение человека с целью вымогательства денег. Для этого он привлек бывших и действующих сотрудников ОМОН, которые 24 сентября похитили и почти месяц удерживали потерпевшего. 20 октября того же года заложника, благодаря действиям правоохранительных органов, освободили. Эта спецоперация положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.

На скамье подсудимых семь человек, среди них бывшие и действующие сотрудники ОМОН подмосковного подразделения "Зубр", в том числе Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян.

Суд исследует доказательства вины подсудимых. Свидетель был коллегой подсудимого Акопа Меликсетяна. Он сообщил суду, что Меликсетян, во время общения неоднократно высказывал обеспокоенность тем, что в Москве похищают армян с целью получения выкупа. Богословский также рассказал о том, как узнал об освобождении Юрика Арояна и задержании Меликсетяна.

"В мае 2009 года была задержана группа людей, занимающихся похищением лиц армянской национальности и являющиеся членами чеченской ОПГ", - заявил свидетель. По его словам, с Меликсетяном его познакомил некий Сусер, "известный в определённых кругах не самой хорошей репутацией и причастностью к похищению армян".

Напомним, потерпевшими по делу признаны три человека, двое из них были "пленниками", а третий - брат одного из них, на прошлом заседании он подробно рассказал суду о том, как узнал о похищении брата, о выкупе и освобождении родственника из плена.

Свидетель уточнил, что с Меликсетяном общался по роду своей деятельности, так как работает оперуполномоченным в отделе национальных обязанностей и привязке объединённых преступных группировок, в том числе к похищению людей. Свидетель добавил, что в этом отделе ФСБ "дело Сусера было закрыто давно".

Адвокаты особо интересовались у сотрудника, знает ли он "судьбу" 10 миллионов рублей, переданных Сусеру, в качестве выкупа за Юрика Абрамяна.

Богословский ответил, что "это уголовное дело не вёл", и нюансы освобождения Абрамяна не знает. "В частном порядке расследованием похищения Абрамяна не занимался и Меликсетяну никакие документы и сведения не передавал. Процессуально оформленной информации не было, одни версии", - заключил Илья Богословский.

Он пояснил, что Лорик Абрамян, брат похищенного, был признан потерпевшим по делу. (Он дал показания в суде 15 ноября. - Прим. корреспондента "Кавказского узла").

На заседании присутствовали представители армянской диаспоры, поддерживающие подсудимого Меликсетяна.

"Кавказскому узлу" пока не известна позиция обвиняемых и подозреваемых в совершении указанных выше преступлений или причастности к ним. 

Отметим, что в московском регионе инциденты, так или иначе связанные с уроженцами Армении, имели место и ранее. "Кавказский узел" информировал, что в мае в московском кафе "Восточная сказка" был обнаружен труп 27-летнего гражданина Армении со следами ножевых ранений. 16 февраля на востоке Москвы был убит студент одного из столичных вузов, уроженец Армении. В октябре 2010 года неустановленным лицом были расстреляны два бизнесмена, которые оказались выходцами из Абхазии и Армении.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей