16 ноября 2011, 00:35

Православные верующие Северной Осетии требуют встречи с патриархом Кириллом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные верующие Северной Осетии обратились к главе республики Таймуразу Мамсурову с просьбой организовать им встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом после заявления о переводе настоятеля Аланского монастыря архимандрита Антония в Дагестан и последующей за этим акции протеста.

"Уважаемый Таймураз Дзамбекович, мы знаем, что в Российской Федерации по закону церковь отделена от государства и светская власть не может вмешиваться в дела епархии. Мы хотим донести до Святейшего нашу тревогу и беспокойство по поводу ситуации, которая сложилась в православной Осетии", - отмечается в обращении православных верующих.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября около 1500 верующих устроили пикет у резиденции архиепископа Зосимы во Владикавказе, требуя отменить  перевод настоятеля Аланского мужского монастыря из Северной Осетии.

Не учитывать общественное мнение - большая ошибка

В ответ на обращение верующих, инициирующих встречу с патриархом Кириллом, Таймураз Мамсуров заявил, что необходимо учитывать общественное мнение в подобном вопросе.

"У нас в стране, действительно, церковь отделена от государства, но церковь, как и все мы, не отделена от общества. Под обращением за два часа подписалось около тысячи человек. Значит, людей искренне беспокоит то, что происходит. Не учитывать общественное мнение, настроение людей, не пытаться услышать их позицию - большая ошибка, по моему мнению", - констатировал Мамсуров.

По его словам, нельзя исключить и такого развития событий, что "если мнение православных верующих не будет услышано, то общение между властями республики и епархиальным руководством может быть прервано".

Одна из прихожанок Cвятоуспенского монастыря в Фиагдоне Зарема Басати, объяснила почему она против того, чтобы архимандрита Антония переводили в Дагестан.

"Это образец священнослужителя. Все должны брать с него пример, а
происходит обратное. Благодаря ему, в Северной Осетии произошло возрождение православия. Этот человек, который понимает менталитет людей и заставляет нас же, осетин, ценить, где мы живем, ценить свои традиции и обычаи", - сказал Зарема Басати.

Архиепископ Зосима 15 ноября также обратился к православным верующим республики, аргументируя свое решение о переводе архимандрита Антония в Дагестан.

"С великой скорбью взираю я на настроения, внезапно начавшиеся после сугубо внутрицерковного решения Епархиального совета о новом и весьма ответственном назначении архимандрита Антония (Данилова). Понимаю печаль его многочисленных духовных чад и вместе с тем напоминаю, что каждый монах дает при постриге обет послушания и должен следовать ему всю жизнь. Верю, что и архимандрит Антоний, опытный пастырь, имеющий многолетний опыт монашеского делания, исполнит данное ему благословение и достойно потрудится на новом месте служения", - говорится в обращении архиепископа.

Церковь отделена от государства, и никто не вправе диктовать правящему архиерею его решения

В своем обращении архиепископ также обратился и к властям республики.

"Церковь отделена от государства, и никто не вправе диктовать правящему
архиерею его решения. Но если кто-то пытается использовать, повторяю, сугубо внутрицерковное дело, как повод для гражданских настроений, то именно власть должна остановить тех, кто прямо угрожает взорвать хрупкий гражданский мир", - отмечено в  обращении архиепископа Зосимы.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей