15 ноября 2011, 02:59

Жители Баку протестуют против сноса их домов в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Баку, чьи дома в центре города сносят, поясняя это благоустройством столицы, попытались провести  акцию протеста перед Бакинской мэрией, однако их встретили усиленные наряды полиции.

"Я - человек, женщина, мать. Я пришла защитить свои права, свою
собственность, прошу помощи со всех сторон. В Азербайджане анархия,
нападение на чужую собственность, нет смысла никому жаловаться", -
возмущается одна из участниц акции Шамама Гусейнова.

Противостояние жителей центра города и ответственных за снос организаций продолжается уже почти полгода. В июне принудительно были выселены жильцы дома по проспекту Нефтяников, тогда снос был мотивирован расширением автомобильной дороги. 

Очередной конфликт разгорается на улицах Мирзаги Алиева и Шамси Бадалбейли. По словам жильцов, целый квартал сносится, под предлогом строительства парка "Зимний бульвар". Однако горожане уверены - их лишают недвижимости, чтобы реализовать финансовые интересы высокопоставленных чиновников, поэтому вышли на митинг. 

Снос домов осуществляет компания Azinko, за которой, по мнению правозащитника Алекпера Мамедова, стоят "влиятельные лица", учитывая, что нет никакой реакции на многочисленные жалобы жильцов в вышестоящие инстанции.

Дайте нам денег, сколько положено, и мы культурно уйдем. Мы
лишнего ничего не просим

Жители домов говорят, что за изъятие у них недвижимости в центре Баку предлагают "неадекватно низкие компенсации в виде денег или квартиры  в периферийных районах столицы".

"Нам предлагают 1500 манатов (около $1850. - Прим. "Кавказского узла") за один квадратный метр. Однако наши квартиры очень маленькие, всего по 20-30 кв.м. Поэтому, на такую компенсацию мы квартиры в городе купить не сможем", - пояснил жилец одного из домов, инвалид второй группы Сахиб Ахмедов.

Те, кто отказывается съезжать из домов, предназначенных под снос, живут в непригодных для жилья условиях, рассказывают жильцы. После частичного сноса дома им отключены свет, газ и вода.

"Каждый день мне крышу ломают, не спрашивая ничего. Дождь идет у меня дома. Дайте нам денег, сколько положено, и мы культурно уйдем. Мы
лишнего ничего не просим", - говорит жительница центра Баку Тамилла Мамедова

"Мы просим у нашего президента защиты. Наш дом хотят сломать, дают за
квадратный метр мало. В центре города не купишь ничего на эти деньги, а мы старожилы города, живем с детства Баку, почему мы должны ехать на
периферию? Извещений о сносе не было, к нам никто не приходил. Мы писали и президенту, и мэру города, но никакого ответа нет", - заявила участница акции протеста у мэрии Нона Абдуллаева

От здания мэрии, куда пришли пикетчики, чтобы встретиться с мэром города Гаджибалой Абуталыбовым, их попыталась оттеснить полиция. По словам участников акции, плакаты, которые они принесли с собой, были "вырваны из их рук и растоптаны", однако прогнать жильцов у сотрудников правоохранительных органов не получилось.

Мэрия: дома сносятся под объекты государственной важности

Участникам акции протеста удалось встретиться с мэром Баку. Ширинбаджи Рзаева рассказала, что глава города Гаджибала Абуталыбов заявил, что размеры компенсаций не будут пересматриваться, а кто не согласится, будут выселены в принудительном порядке на основе судебных решений. Абуталыбов добавил также, что дома сносятся под объекты "государственной важности".

В аппарате мэрии корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили эту информацию и пояснили, что снос домов осуществляется на основе соответствующего распоряжения главы Исполнительной власти Баку.

Агаев: парк "Зимний Бульвар" по закону не может быть объектом государственной важности

По словам специалиста в области гражданского права, юриста Фуада Агаева, согласно гражданскому кодексу республики, собственность для государственных нужд может изыматься только при строительстве магистральных дорог, нефте- и газопроводов, укреплении государственной границы и сооружении других объектов государственного значения. Строительство парков, каковым является "Зимний бульвар", в понятие объект "государственной важности" в соответствии с этим кодексом не входит.

"В любом случае отчуждение собственности должно осуществляться на
основе постановления правительства, причем при условии предоставления
гражданам справедливой компенсации", - подчеркнул юрист.

Агаев добавил, что даже принудительные выселения должны осуществляться на основе судебных решений и при этом жильцам должно предоставляться
время для их обжалования.

Жильцы намерены пройти все суды, включая ЕСПЧ

14 ноября жильцы определенных под снос домов провели пресс-конференцию, на которой заявили, что всего на территории квартала, подлежащего сносу, проживали около 500 семей. Из них 400 семей выехали. 

"Часть из них не выдержали давления. Другим, у кого были большие площади, были предоставлены более или менее приемлемые
альтернативные квартиры", - сказал Алирза Мухтар.

Остальные 100 семей намерены пройти все судебные инстанции в Азербайджане и, если понадобится, подать жалобу в Европейский суд по
правам человека.

Пикетчики сомневаются в том, что на месте их домов будет построен парк - там, по их словам, уже вырыты глубокие котлованы, как для строительства высотных зданий.

В рамках пресс-конференции жильцы заявили, что будут "информировать о беззаконии посольства иностранных государств и представительства международных организаций". Также они планируют устроить акции протеста перед дипломатическими миссиями.

Электросети опровергают информацию об отключениях  

В ответ на претензии жильцов об отключении газа в газораспределительной компании "Азеригаз" сообщили, что это связано с риском возникновения "аварийных ситуации" в домах "под снос".

В Бакинской городской электросети опровергли вовсе информацию об отключении электричества в домах на указанных улицах.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось получить комментарии представителей компании Azinko с его оценкой возникшего конфликта вокруг сноса домов. На неоднократные телефонные звонки в офисе отвечали, что ответственных за контакты с прессой лиц "нет на месте".

В июне, комментируя снос дома № 61 по проспекту Нефтяников в центре Баку, сотрудник производственно-технического отдела компании Azinko Руфат Ахмедов заявил о законности сноса здания, пояснив, что компания добилась согласия большинства жильцов, а "судебное постановление относительно выселения жильцов не нужно, так как осуществляется задача государственной важности".

Напомним, 11 августа, вопреки судебному решению о приостановлении сноса и без предупреждения было разрушено одноэтажное здание по улице Шамси Бадалбейли. В нем размещались "Институт мира и демократии" (ИМД), который возглавляла известная правозащитница Лейла Юнус, а также НПО "Кампания против мин" и "Женский кризисный центр". Все имущество организаций было уничтожено.

Также в августе жители квартала между улицами Физули и Шамси Бадалбейли в центре Баку отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций и были выселены в принудительной форме. А в феврале квартир в центре лишились бывшие супруги Руфат Дадаев и Любовь Новикова, которые утверждали, что выселение произведено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей