Акция-шествие, приуроченная к Международному дню слепых. Ануш Торчян, инициатор акции, член научно-культурной общественной организации инвалидов ''Форте''. Ереван, Армения, 13 ноября 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

14 ноября 2011, 06:16

Участники шествия в Ереване обратили внимание жителей столицы на проблемы слепых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении 13 ноября прошла организованной общественной организацией "Потребность в публичной информации и знаниях" и научно-культурной организацией "Форте" акция-шествие под девизом "Видеть не трудно, нужно лишь смотреть", приуроченная к Международному дню слепых.

Как отметила инициатор акции, член научно-культурной общественной организации инвалидов Ануш Торчян, акция в первую очередь призывает к внимательности водителей.

"Поскольку в Ереване нет никаких условий для обеспечения безопасности слепых на дорогах, мы призываем всех людей не быть безразличными, проявлять внимательность, особенно по отношению к инвалидам, давать им дорогу", - говорит Ануш.

мы призываем всех людей не быть безразличными, проявлять внимательность, особенно по отношению к инвалидам, давать им дорогу

Идея проведения подобного мероприятия у Ануш Торчян появилась после инцидента, произошедшего с ее друзьями-инвалидами, когда они, переходя улицу, из-за невнимательности водителя, чуть не попали под машину.

"Все обошлось, сломались только их палочки. Я сразу подумала, что надо проводить различные акции по упрощению жизни инвалидов, в этом случае, слепых, - добавила она. - Конечно, невозможно в один день изменить подход людей к проблеме. Необходима последовательность".

Акция-шествие, приуроченная к Международному дню слепых. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян 

Участники акции раздавали прохожим на улицах бумажные очки с надписью "Открой глаза души. Я увижу это". "Люди неплохо восприняли нашу акцию, - констатировала Торчян. - Некоторые, конечно, были удивлены, но в целом, были очень заинтересованы".

Норайр Аванесян, руководитель научно-культурной общественной организации "Форте", уверен, что эта акция даст возможность людям, которые не сталкиваются и не общаются с инвалидами, поменять свое отношение к ним.

"Одна лишь физическая разница между нами не означает, что мы разные люди", - заявил Аванесян.

Представитель общественной организации ''Вера и помощь'' Вардан Ованесян считает, что одной акцией проблему не решить. По его словам, нужно продолжить начатое благородное дело, поскольку инвалиды занимают не самое завидное положение в Армении.

На сегодняшний день заметна хорошая тенденция по улучшению условий жизни инвалидов в плане интеграции в общество

"На сегодняшний день заметна хорошая тенденция по улучшению условий жизни инвалидов в плане интеграции в общество, - отмечает Вардан Ованесян. - Только собственное осознание того, что они являются полноценными членами общества, сможет помочь преодолеть все трудности, как для инвалидов по отношению к здоровым людям, так и общества к инвалидам".

Член "Форте" Айк Папикян потерял зрение в 15 лет из-за осложнений от гриппа. По его словам, сейчас реализуется совместный армяно-польский проект, в рамках которого, польские тренеры проводят инструктаж с армянскими инструкторами, которые в итоге обучат незрячих ходить по улице со специальной палочкой.

"Эта палка позволяет слепому одному ходить по улице. И мы надеемся, что после этого в Армении не будет проблемы передвижения слепых на улицах", - заключил он.

на данный момент в Армении нет культуры отношения с инвалидами, возможно, это связано с тем, что инвалиды слишком изолированы от общества, люди не знают, как к ним подойти

По словам Папикяна, в настоящее время в Армении нет культуры отношения с инвалидами, возможно, это связано с тем, что инвалиды слишком изолированы от общества, люди не знают, как к ним подойти. Надо вести активную жизнь, такую же, какую ведут люди без физических отклонений, считает он.

Айк Папикян окончил университет по специальности "история". Он состоит в нескольких общественных организациях. "Я хочу внести свою лепту в это довольно сложное дело, - пояснил молодой человек. - Люди должны понять, что в нас нет ничего особенного, мы тоже обычные люди. И, когда вижу, что люди относятся к инвалидам с жалостью, а не просто хотят помочь, я могу обидеться".

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на 1 ноября 2010 года около 5% населения Армении составляли инвалиды, в стране было зарегистрировано свыше 180 тыс. людей, имеющих инвалидность, для которых проблемой является обеспечение занятости. Минтруда и общественные организации пришли к выводу о необходимости интеграции инвалидов в общество.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей