11 ноября 2011, 02:42

Принято решение об отселении жителей Новороссийска из зоны мазутного терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи и активисты общественности Новороссийска добились решения о расселении жителей домов, расположенных возле мазутного терминала - таков главный итог прошедших в городе общественных слушаний по проблемам строительства терминала.

Напомним, 21 сентября в Новороссийске прошли консультации с общественностью по мазутному терминалу, но жители города и активисты два года добивались проведения полноценных публичных слушаний об опасности воздействия терминала на окружающую среду.

По данным экологов, на публичные слушания 8 ноября смогли записаться более 140 человек.

В самом начале слушаний заместитель генерального директора ОАО «НМТП» Михаил Сидоров объявил, что вопрос расселения улицы Жуковского решен положительно. Это требование горожан и экологов являлось одним из основных.

Жители этой улицы уже более полувека живут в окружении нескольких предприятий, в нескольких санитарно-защитных зонах, которые накладываются друг на друга.

Накануне слушаний на рабочем совещании в администрации города руководители терминала и учредители морского торгового порта приняли решение о выкупе квартир у жителей ул. Жуковского под свои нужды, а администрация города берет на себя обязательство изыскать возможность приобретения по льготной цене квартир для отселяемых жителей, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

Окончательные сроки не определены, но начало переселения планируется уже на конец этого года. Жители города новость восприняли положительно.

"Мы слышим разговоры о переселении уже более 30 лет: и когда строился железнодорожный узел под нашими окнами, и когда запускали зерновой терминал, который много лет осыпает нас пылью. Нам хочется верить, что вы сдержите слово, и мы обретем новое жилье, потому что жить в наших домах стало невыносимо", - цитирует жительницу Новороссийска Л. Утюжаеву сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Прокомментировали решение о расселении и представители экологического фонда WWF России на Кавказе.

«Положительной тенденцией в решении экологических проблем города было совместное решение НМТ и администрации Новороссийска об отселении жителей улицы им. Жуковского, в наибольшей степени подверженных воздействию вредных производств. Городу необходимо решить самый главный вопрос: обеспечение конституционного права жителей на благоприятную среду обитания», - заявил координатор проектов WWF России на Кавказе Роман Мнацеканов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», строительство в Новороссийске терминала по перевалке мазута началось в апреле 2010 года. Решение о строительстве вызвало протесты у местных жителей и экологов, требовавших проведения публичных слушаний. Однако НМТ обжаловал в арбитражном суде решение думы Новороссийска о проведении публичных слушаний.

Общественная палата России предложила публичные слушания по оценке экологических рисков строительства терминалов в Новороссийске и Туапсе провести в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей