11 ноября 2011, 00:40

В фестивале "Артистериум" в Грузии приняли участие 74 художника из разных стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии завершился ежегодный фестиваль авангардного искусства "Артистериум", в котором принимали участие 74 художника из разных стран мира. 

Фестиваль проходил с 31 октября по 10 ноября и собрал художников из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Ирландии, Польши, стран Балтии, США, Турции, Украины и Франции.

"Цель "Артистериума" - создать на Кавказе площадку, которая сможет вывести местное искусство на мировой уровень", - заявил директор ассоциации "Артистериум", художник Илико Зауташвили.

«Наша площадка - единственная в регионе, на которой могут общаться художники из Азербайджана и Армении. Мы надеемся, что рано или поздно в нашей выставке примут участие и художники с Северного Кавказа. По крайней мере, российские художники принимали участие и в первом "Артистериуме" в 2009 году, и во втором, и в третьем. Только в этом году, к сожалению, не представлен ни один художник из России», - отметил Зауташвили.

Куратор фестиваля Магда Гурули поведала о том, как появилась идея назвать фестиваль именно "Артистериум".  

«В 10-х годах ХХ века в Тбилиси издавался журнал «Арс», где печатались поэты-символисты и футуристы. При этом журнале действовал клуб "Артистериум", в который входили известные художники и поэты — братья Кирилл и Илья Зданевичи, открывшие миру Пиросмани, Ладо Гудиашвили, Тициан Табидзе. Мы решили воссоздать ту атмосферу. В 2007 году Министерство культуры Грузии, наконец, обратило на нас внимание и выделило средства на организацию международного фестиваля. Сейчас финансирование взяли на себя и министерство культуры, и посольство США в Грузии», - рассказывает Магда Гурули.

В этом году фестиваль проходил на 12 выставочных площадках Грузии, самая большая экспозиция располагалась в тбилисском музе «Карвасла» («Караван-сарай»), который обычно выполняет функцию исторического музея. 

Экспозиция The cration польской художницы Изы Дарасевич заняла целый зал: на огромном круглом столе, покрытом белой скатертью, размещались разные предметы: палочки для еды, компакт-диск, кусок глины с протуберанцем фаллической формы. На выходе автор Иза Дарасевич предлагала каждому посетителю выпить стакан крепкой польской водки. 

«Эта экспозиция — результат моего четырехмесячного пребывания в Грузии. Я жила в деревне Гарикуле, и там творчески раскрылась! "The cration" - это композиция, составленная из предметов, которые подарили мои друзья, из того, что я нашла в горах и возле русла реки. Я постаралась взглянуть на все это другими глазами, отказавшись от рационального анализа. Я поняла, что тело это всего лишь медиум, и энергия более важна, чем материя», - говорит Иза Дарасевич.

Название композиции "Языки", которую представил армянский художник Вахагн, говорило само за себя: на всех рисунках были изображены языки.

«Я просто изобразил язык. И как орган чувства, и как средство общения. Здесь вы видите лица разных людей: кто-то их них - столяр, кто-то дантист, кто-то — строитель. Разные профессии. И у каждой профессии - свой язык», - поясняет Вахагн.

Катрина де Блёр из Бельгии представила коллаж их старых советских удостоверений, отрывков документов, ведомственных фотографий. 

«Для меня это — символы Грузии. Я собирала эти документы по всем уголкам Грузии, и составляла из них композицию. Я не думала о том, что это за документы, что они означают. Я думала исключительно как художник — просто использовала форму и цвет этих удостоверений, листов бумаги, корешков и составила вот такой коллаж», - отметила Катрин де Блёр.

Участие иностранных художников крайне важно для развития фестиваля, сказал на открытии "Артистериума" 31 октября посол США в Грузии Джон Басс.

"Искусство все больше становится посредником при распространении общественных идей, выводя свою функцию гораздо шире традиционных границ. Поэтому мы верим в то, что привнесение лучших работ американских художников — это эффективное средство для того, чтобы представить американскую культуру перед грузинской аудиторией», - заявил Джон Басс.

Один из организаторов выставки, художник Коте Джинджарадзе признается, что пока "Артистериум" больше берет у художников, нежели дает им что-либо взамен.

«Да, мы все сегодня пока только развиваем этот фестиваль — жертвуем свои силы, энергию, работу, время. Это пока начальный этап. Но, я надеюсь, что рано или поздно мы станем очень мощной альтернативной площадкой, с которой будут считаться во всем мире», - сказал Коте Джинджарадзе.

Напомним также, что 22 октября в Грузии прошел традиционный народный праздник "Пиросманоба", посвященный известному грузинскому художнику Нико Пиросмани (Пиросманашвили). Участники праздника традиционно смогли посетить дом-музей художника, ознакомиться с его картинами.

В Тбилиси открылся второй фестиваль российского кино", "В Тбилиси вынесен приговор по делу о попытке вывоза картины Пиросмани", "Тбилиси отказался от статуи авторства Церетели, изображающей Илию II".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей