10 ноября 2011, 09:30

В Пятигорске ветераны Великой Отечественной получили новые квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Пятигорска вручили 69 ветеранам Великой Отечественной войны ключи от новых квартир в доме, впервые построенном с привлечением средств частного инвестора, сообщил представитель горадминистрации. По его словам, с вводом нового дома полностью закрылся вопрос по обеспечению жильем ветеранов, которым оно было положено в соответствии с федеральным законом.

Напомним, в Пятигорске на середину 2009 года в улучшении жилищных условий нуждались 53 ветерана, вставших на жилищную очередь до 1 марта 2005 года. После этого в очередь, согласно указу президента РФ, были внесены и другие нуждающиеся ветераны.

Красную ленту 8 ноября у входа в подъезд разрезал участник боев за освобождение Пятигорска от фашистов Александр Дейнекин, который ждал переезда в комфортное жилье два десятка лет. Все это время пенсионер жил в приспособленной времянке, обогревала которую печка "буржуйка".

В новой квартире ветераны первым делом шли к кранам с горячей водой и трогали батареи. В доме есть лифты, пандусы, невысокие ступеньки, лавочка у каждого подъезда. Микрорайон, где появилась новостройка, находится в западной части города, от центра - четверть часа на автомобиле. Городские власти обещают в самые короткие сроки изменить маршруты движения муниципального транспорта, чтобы рядом с домом появилась остановка. В ближайшей перспективе планируют провести туда даже трамвайную линию, передают "Вести.Ru".

Проектирование 180-квартирного жилого дома, состоящего преимущественно из однокомнатных квартир площадью от 36 квадратных метров, началось прошлым летом, спустя год он был сдан в эксплуатацию. В администрации Пятигорска были подписаны трехсторонние договоры о долевом строительстве, и после оформления документов каждый из ветеранов стал полноценным хозяином нового жилья.

"Мы обеспечим всю городскую инфраструктуру. Здесь будет ходить маршрутное такси, скоро откроется аптека, продуктовый магазин. Постараемся сделать так, чтобы жители этого дома ни в чем не нуждались", - цитирует мэра Пятигорска Льва Травнева Российская газета".

"Сотрудничество с инвестором заключалось в том, что он пошел на встречу, учтя все требования ветеранов, продав квартиры по льготной цене, а администрация в свою очередь помогла с оформлением земли", - рассказывает представитель горадминистрации.

Он уточнил, что ветераны получили квартиры не выше четвертого этажа, а остальные 110 квартир будут проданы по рыночной цене, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2010 года депутаты Ставропольской краевой думы приняли изменения в закон о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, которые устанавливали доплату к субсидиям, выделяемым федеральным центром для ветеранов. Сделано это было в связи с тем, что на эти субсидии ветераны не могли купить жилье в городах края из-за их высокой стоимости.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей