10 ноября 2011, 03:55

Энергетики продолжили подачу тепла и воды в Новочеркасск под гарантии правительства Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ростовэнерго" планировало ограничить поставку электроэнергии предприятиям водо- и теплоснабжения города Новочеркасска 9 ноября из-за непогашенных долгов. Чтобы не допустить отключения подачи ресурсов, потребовалось вмешательство администрации области.

Как сообщал «Кавказский узел», на 1 октября задолженность предприятий ЖКХ Ростовской области перед "Энергосбыт Ростовэнерго" и "Донэнергосбыт" составила 1,9 миллиарда рублей, увеличившись с начала года на 41%. Долг МУП "Горводоканал" Новочеркасска составил более 80 миллионов рублей, МУП "Тепловые сети" - более 6,5 миллиона рублей.

Гендиректор ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" Валентин Горобцов заявил, что ограничения на поставку ресурсов будут введены до момента полного погашения долгов.

Пока власти решают свои политические вопросы, страдают простые граждане

Жители Новочеркасска об угрозе отключения воды и тепла на неопределенный срок узнали из СМИ.

«Я узнал об этом из новостей. Конечно, был в шоке, что не было никаких предупреждений. Но по этому поводу шли «жаркие» обсуждения на городском форуме», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Новочеркасска Андрей.

Другой горожанин Антон заявил, что таким образом власти решают свои политические проблемы перед выборами. «Пока власти решают свои политические вопросы, страдают простые граждане. Не удивлюсь, если город действительно отключат, но ненадолго: побоятся реакции жителей», - считает Антон.

Население города услуги оплачивает, а деньги до поставщиков энергии не доходят

9 ноября на встрече с журналистами заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков уведомил, что частичное или полное отключение некоторых объектов Новочеркасска отменяется под гарантии правительства области.

«Губернатор лично вмешался в ситуацию. Мы гарантируем, что никаких отключений не будет», - сказал Гребенщиков. Он добавил, что урегулировать сложившуюся ситуацию – прямая обязанность мэрии Новочеркасска.

«Однако в переговорах представители власти Новочеркасска не участвуют. В это время население города услуги оплачивает, а деньги до поставщиков энергии не доходят», - уточнил заместитель губернатора.

«Мы сняли все ранее заявленные ограничения после вмешательства областного правительства, которое гарантировало исправление ситуации», – подтвердил исполнительный директор ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Донэнергосбыт Ростовэнерго» Сергей Афанасьев.

В Министерстве внутренней и информационной политики области отметили, что подобная ситуация уже возникала в Новочеркасске 15 октября. В этот день город мог остаться без тепла.

«Министерство промышленности и энергетики области ведет ежедневный мониторинг динамики задолженности за потребленную электроэнергию. По этому вопросу ведомство проводит еженедельные совещания с участием заместителей глав муниципальных образований, представителей министерства ЖКХ, региональной службы по тарифам, энергосбытовых компаний и предприятий – крупных должников. На совещаниях не раз упоминался город Новочеркасск как проблемный по вопросам задолженности за энергоресурсы», - рассказала сотрудник министерства Светлана Смирнова.

По ее словам, администрацией Новочеркасска "видимых мер по срочному погашению задолженности" принято не было.

Отметим, ранее мэр города Анатолий Кондратенко говорил, что работа по погашению задолженности перед энергопоставщиками ведется уже давно.

"Все, что мы получаем, сразу переводим на их ("Энергосбыт Ростовэнерго") счет. Мы приложим все усилия для решения проблемы, но в этой ситуации нужна еще и добрая воля энергетиков", - цитирует Кондратенко "161.ru".

Напомним, в июне власти Новочеркасска отключали некоторым горожанам из-за долгов горячую воду.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей