09 ноября 2011, 23:55

В Калмыкии родителям ВИЧ-инфицированных детей присуждены компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Элисты вынес сегодня решение о взыскании с республиканской детской больницы в Калмыкии средств на выплату компенсаций в размере ста тысяч рублей каждому из семерых истцов, чьи дети в 1988-89 годах были заражены ВИЧ-инфекцией.

Заявители недовольны таким решением суда и считают его издевательством, поскольку каждая пострадавшая семья требовала возместить ей моральный вред в размере пяти миллионов рублей.

«Сто тысяч за убитого ребенка – это издевательство», - прокомментировал приговор представитель инициативной группы истцов Очир Шовгуров.

Комментариев стороны ответчика по вынесенному судом решению пока нет.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Калмыкии в сентябре было отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту заражения детей СПИДом. Семьи детей, зараженных ВИЧ-инфекцией, почти четверть века безрезультатно требовали от государства компенсации за моральный ущерб. В июне этого года они подали иск в Элистинский городской суд.

Инициативная группа истцов, которым назначены компенсации, состоит из семи родителей, но всего признаны потерпевшими от халатности медработников 74 человека. Родители объясняют, что раньше не подавали заявление в суд, так как действовали в одиночку.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей