08 ноября 2011, 15:01

В Европарламенте прошел "Черкесский день"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Брюсселе в Европарламенте 7 ноября в шестой раз прошел День черкесской культуры. Темой мероприятия стала "Черкесские организации диаспоры, их проблемы и ожидания, связанные с Европейским парламентом".

Представители черкесских и нечеркесских негосударственных организаций из Германии, Нидерландов, Австралии, Израиля, Турции, США и России выступили с докладами, посвященными проблемам, с которыми сталкивается черкесская диаспора в настоящее время.

В частности участники мероприятия обсудили вопросы о политической активности черкесской диаспоры, участии черкесских организаций в построении национальных институтов, роли Европы в черкесском движении "за справедливость, сохранение и реабилитацию", ожиданиях черкесов Европы, связанных с Евросоюзом, подняли актуальные проблемы организаций "Адыгэ Хасэ" и другие темы, связанные с положением черкесов.

Из российских черкесских общественных деятелей на данном форуме выступил председатель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт. Темой его доклада стала "Черкесы на своей исторической родине - Кавказе".

Как отметил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Международной благотворительной организации "Нарт" Руслан Ачмиз, нынешний "Черкесский день" в Европарламенте, в отличие от предыдущих, имел отношение в основном к черкесской проблематике.

"В предыдущие "Черкесские дни" в Европарламенте черкесская тема затрагивалась мало. Поднимались вопросы курдов, чеченцев, осетин, абхазов. Конечно, мы выступали за то, чтобы "Черкесский день" в Европарламенте был посвящен только черкесам. Сам я участвовал в четвертом "Черкесском дне" в Европарламенте и высказал свое замечание по этому поводу. Видимо, в этот раз организаторы провели "Черкесский день" с учетом замечаний, высказанных черкесскими общественными деятелями", - сказал Ачмиз.

Кроме этого, по его словам, расширилась география и представительность участников "Черкесского дня" в Европарламенте. "В этом году в мероприятии участвовали представительные делегации из Соединенных Штатов и Израиля", - отметил он.

Напомним, День черкесской культуры в Европарламенте впервые прошел в 2006 году и носил заявочный характер. Целью акции стало ознакомление более широкого круга европейцев с культурой, историей, традициями и современными проблемами черкесов.

Как сообщал "Кавказский узел", тема "черкесского вопроса" часто поднималась в последнее время в связи с проведением  зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Так, 3 марта в конференц-зале Московского центра Карнеги состоялся семинар "Черкесский вопрос и Олимпиада в Сочи", организованный в рамках программы "Религия, общество и безопасность".

Кроме того, 1 июля на внеочередной сессии
парламента Грузии 80 голосами было утверждено постановление
"Об
увековечивании памяти жертв геноцида черкесского народа" и создания
"Центра черкесской культуры".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей