08 ноября 2011, 12:12

В Москве задержаны четверо риелторов из Ингушетии, подозреваемые в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала четверых высокопоставленных сотрудников столичных риелторских контор, подозреваемых в хищении более миллиарда рублей, выданных по поддельным документам жителям Ингушетии.

Как сообщил сотрудник в пресс-службы Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ, "пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в систематических хищениях бюджетных средств, выделяемых на восстановление жилья граждан, пострадавших от стихийных бедствий с 2006 по 2009 год в Ингушетии".

По данным следствия, "руководители и сотрудники нескольких риелторских компаний продали в Москве более ста жилищных сертификатов на общую сумму свыше одного миллиарда рублей, выданных по фиктивным документам жителям Ингушетии взамен утраченного жилья".

Участники организованной группы, как считают в МВД, обманным путем получали от граждан жилищные сертификаты и доверенности, в ряде случаев выплачивая не более 100 тысяч рублей в виде компенсаций. "По этим документам оформлялись сделки купли-продажи квартир в Москве для получения бюджетных средств. Перечисленные Министерством финансов Москвы средства подозреваемые обналичивали и присваивали", - цитирует сотрудника ГУЭБ Newsru.com.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Задержанные этапированы в Пятигорск, где решается вопрос об их аресте, передает "Интерфакс".

Позиция задержанных или их адвокатов пока не известна.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в сельском поселении Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии началось строительство 58 коттеджей для переселенцев из оползневой зоны. Финансирование проекта со сметной стоимостью 476 миллионов осуществляется за счет федерального и республиканского бюджетов. Кроме того, Ингушетия получила 57 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения в октябре 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей