Волгоград, 4 ноября 2011 г. Участники "Русского марша" с православными иконами и крестами в руках. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

05 ноября 2011, 02:15

На «Русском марше» в Волгограде задержан прославлявший Гитлера демонстрант

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде в «Русском марше» 4 ноября приняли участие более тысячи человек. Полиция задержала одного участника акции, прославлявшего Гитлера.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшей акции.

 

«Русский марш» в Волгограде начался с митинга на улице Ким в Ворошиловском районе. Количество демонстрантов вдвое превысило число участников «Русского марша» в 2010 году. На плакатах и растяжках были следующие надписи: «Русские вперед», «Нет лезгинкам на русской земле», «Русский, хватит бухать», «Русские идут», «Славься Русь», «Славяне едины, мы непобедимы». Были и антиправительственные: «Путин, Медведев, тюрьма», «Едим Россию партия людоедов», «Партию Едро в помойное ведро».

«Русские - угнетенная нация в собственной стране. Нами правят инородцы с иностранным гражданством. Пора восстановить справедливость», - так обозначил основную идею марша  один из его организаторов, председатель Русской общины Волгоградской области Станислав Терентьев.

Участники «Русского марша» проследовали из Ворошиловского района города в Центральный район, скандируя слова: «Русские вперед!». Закончилось шествие на площади Ленина. Серьезных эксцессов не было. Один из участников акции, прославлявший Гитлера, был задержан полицией. Колонну националистов на протяжении всего маршрута сопровождали полицейские машины и патрули.

Это черносотенная акция, подобная тем, которые были в дореволюционной России.

«Сегодня я наблюдал пугающую картину. Мужчины и женщины разных возрастов, с преобладанием молодежи, шли по улицам Волгограда и выкрикивали явно националистические лозунги-кричалки. По сути – это черносотенная акция, подобная тем, которые были в дореволюционной России. По темпо-ритму – это нацистский марш времен Третьего Рейха», - прокомментировал акцию корреспонденту «Кавказского узла» волгоградский политолог, активист антифашистского движения Волгограда Андрей Бачман.

По мнению Андрея Бачмана, рост националистических настроений – «целенаправленная программа властей», так как «ухудшение качества жизни россиян, развал и дисбаланс экономики приводит к массовым формам протеста, в том числе и классового».

«Власти же переориентируют население страны на низменные националистические формы протеста. Кремль пытается сделать это аккуратно, чтобы не вызвать массовых погромов и крупных межнациональных конфликтов. Поэтому за участниками русских маршей так усиленно присматривают полиция и спецслужбы – пусть, мол, выпускают пар, но за пределы дозволенного не выходят. Но в том-то и дело, что подобная игра с фашизмом заканчивается резней», - предупреждает волгоградский антифашист.

Это мнение разделяет председатель регионального отделения организации «За права человека» Вадим Меркулов. Он также считает, что подобные акции националистов «крайне опасны для нашего общества».

Мы наблюдаем проявления самых низменных национальных чувств.

«Это проблема наших властей, которые не хотят проводить ни гражданские, ни политические реформы. Поэтому сейчас мы наблюдаем проявления самых низменных национальных чувств. Это очень опасно», - считает Вадим Меркулов.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября на юге России прошли празднования Дня народного единства и "Русские марши". В частности, участники "Русского марша" без эксцессов прошли по улицам Ставрополя и Пятигорска, в Ростове-на-Дону сообщается об арестах от 30 до 70 участников несанкционированного мероприятия.

В Краснодаре в националистическом митинге, который впервые был санкционирован властями, приняли участие около 500 человек. Акция прошла без инцидентов.

По улицам Москвы также прошли участники "Русского марша". Главным лозунгом, по словам участников, стал лозунг "Хватит кормить Кавказ".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей