29 октября 2011, 02:40

Глава полиции Карабулака Иса Хамхоев допрошен в суде по делу о применении пыток к задержанным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулакском суде Ингушетии 28 октября состоялось очередное заседание по делу бывших сотрудников МВД республики Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным. В качестве потерпевшего допрошен Иса Хамхоев, исполняющий обязанности начальника ОВД по городу Карабулак.

«Кавказский узел» сообщал, что рассмотрение уголовного дела в отношении Нальгиева и Гулиева началось 12 сентября. Потерпевший Зелимхан Читигов, который сейчас в Норвегии из соображений безопасности, стал первым, кто публично рассказал о пытках, которым он, по его словам, подвергался со стороны подсудимых.

Заседание 28 октября, назначенное на 14 часов, началось на час позже. В маленьком зале собрались представители Читигова – адвокат Тома Цечоева, Нелли Хасанова, мать Читигова Зухра, потерпевший Иса Хамхоев, адвокаты обвиняемых, в частности Аза Яндиева – адвокат Нальгиева, а также сами обвиняемые и мать Нальгиева.

Первым вопросом заседания стало определение сроков обжалования постановления суда, в соответствии с которым суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Гулиеву и Нальгиеву, которые находятся под подпиской о невыезде.

После совещания судья решила доверить решение этого вопроса Верховному суду, так как не было единого мнения по поводу трактовки закона, определяющего данные сроки.

Далее был допрошен потерпевший Иса Хамхоев, исполняющий обязанности начальника ОВД по городу Карабулак.

В сентябре прошлого года приказом министра внутренних дел Хамхоев был назначен исполняющим обязанности начальника ОВД г.Карабулак. Ранее эту должность занимал Гулиев. 17 сентября 2010 года Хамхоев должен был приступить к своим должностным обязанностям. В ночь на 17 сентября Хамхоеву поступила информация, что Гулиевым совместно с его охраной будет предпринята попытка захвата отдела.

17 сентября Хамхоев, в соответствии с должностными инструкциями в случае нападения и попытки завладения отделом, дал указание ввести план «Крепость», и здание было оцеплено. В 8 часов Гулиев зашел в отдел и направился в сопровождении Хамхоева в его кабинет. Там у них произошла драка, инициатором которой, по утверждению Хамхоева, стал Гулиев.

По словам Хамхоева, за несколько дней до инцидента, он звонил Гулиеву, просил его вернуть служебный транспорт – «Волгу» и две «Лады-Приоры», а также три автомобиля, которые числились в угоне и должны были находиться на территории ОВД.

Гулиев в свою очередь отрицает то, что он пытался силой захватить отдел. По его словам, он пришел на работу как обычно после завершившегося отпуска. В соответствии с показаниями Нальгиева, Гулиева после инцидента с Хамхоевым схватили и стали избивать прикладами. Допрошенные свидетели этого не видели.

После дачи показаний Хамхоев подписал заявление о том, что к подсудимым претензий не имеет.

Потерпевший Иса Хамхоев от комментариев корреспонденту «Кавказского узла» отказался.

Аза Яндиева, адвокат Нальгиева, от комментариев также отказалась, заявив, что комментарии давать преждевременно.

Напомним, что на предыдущем заседании суда был допрошен потерпевший Адам Хамхоев. Он был похищен 30 декабря 2010 года вместе с двумя другими молодыми людьми - братьями Плиевыми. 3 января Хамхоев был освобожден, после чего его отец Муса Хамхоев обратился в прокуратуру, утверждая, что его сына пытали силовики.

Потерпевший Зелимхан Читигов был задержан на автобусной остановке в апреле 2010 года в рамках расследования дела о взрыве в Карабулаке. Позже родственники заявили, что он был подвергнут жесточайшим побоям.

Отметим, что экс-сотрудники МВД Назир Гулиев и Ильяс Нальгиев не признают своей вины.

Как ранее сообщалось, Назир Гулиев приходится шурином брату Юнус-Бека Евкурова Увайсу, который является начальником охраны главы республики.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело под личный контроль.

Похищенный в Ингушетии Адам Хамхоев вернулся домой и сообщил о пытках", "В Ингушетии похищены трое юношей, один так и не найден, утверждает местный житель", "Жительница Ингушетии ищет содействия в защите прав ее задержанного сына".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей