Координатор антикоррупционной сети НПО Азербайджана, председатель фонда "Конституция" Алимамед Нуриев. Фото: www.azadliq.org, RFE/RL

27 октября 2011, 07:50

НПО Азербайджана призвали правительство декларировать доходы чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты гражданского общества Азербайджана подготовили символическую форму декларации о доходах чиновников. Таким способом они решили обратить внимание на проблему многолетнего затягивания правительством разработки формы такой декларации.

Символическая форма 26 октября была представлена на состоявшемся в бизнес-центре Caspian Plaza "круглом столе" на тему "Предоставление должностными лицами сведений финансового характера: международный опыт и основы национального законодательства". Во время мероприятия присутствующим продемонстрировали символическую форму декларации о доходах, разработанную в соответствии с международными
стандартами. Участники "круглого стола" призвали правительство утвердить эту форму в качестве официальной формы декларации о доходах чиновников.

Заполнять декларации должны все должностные и выборные лица

Как отметил координатор антикоррупционной сети неправительственных
организаций Азербайджана, председатель фонда "Конституция" Алимамед
Нуриев, несмотря на обширную законодательную базу борьбы с коррупцией, в стране существуют проблемы в применении нормативно-правовых актов. В частности, по его словам, вопросы борьбы с коррупцией отражены в Конституции, регулируются специальным законом "О борьбе с коррупцией", законами о прокуратуре, полиции, дорожной полиции, налоговым и таможенным кодексами, а также подзаконными актами.

Одним из таких нормативных актов является указ президента страны от 9 августа 2005 года о предоставлении чиновниками финансовой отчетности о
личных заработках. Согласно этому документу, кабинету министров было дано задание в течение двух месяцев разработать правила декларирования информации финансового характера должностными лицами и форму декларации имущества, в соответствии с Законом "О борьбе с коррупцией".

Несмотря на обширную законодательную базу борьбы с коррупцией, в стране существуют проблемы с применением этих нормативно-правовых актов

Однако, как отметил Нуриев, правила и формы декларации до сих пор не приняты, а декларирование имущества высокопоставленными должностными лицами не производится. Кроме того, вовсе отсутствует требование о декларации расходов должностных лиц. Система декларации имущества является неэффективной также из-за отсутствия механизма контроля над доходами и расходами гражданских служащих.

По словам Нуриева, проблема декларирования упирается также в комиссию по борьбе с коррупцией, возглавляет которую руководитель администрации президента страны Рамиз Мехтиев. "В соответствии с международными стандартами, включая "Конвенцию по борьбе с коррупцией", членом которой является Азербайджан, подобные структуры должны быть независимы ни от одной из ветвей власти, - подчеркнул он. - Заполнять декларации должны все должностные и выборные лица, включая кандидатов в члены муниципальных органов, не говоря уже о начальниках полиции, военачальниках, судьях, депутатах и министрах".

Попытки ввести декларирование натыкаются на сопротивление чиновников

По словам депутата Национального собрания, председателя политической партии "Умид" ("Надежда") Игбала Агазаде, его неоднократные парламентские выступления с инициативой обязать азербайджанских госслужащих декларировать свои доходы натыкаются на сопротивление чиновников высокого уровня, включая депутатов от правящей партии.

"Обнародование чиновниками своих доходов может создать значительные проблемы для них, потому что в правящей команде есть немало лиц, контролирующих различные предпринимательские структуры", - считает Агазаде.

Сталкивающиеся с неофициальными поборами бизнесмены становятся перед дилеммой: либо бороться за свои права, либо давать взятки

По мнению главы Объединения свободных потребителей Эюба Гусейнова, коррупция в конечном итоге бьет по интересам потребителей. Так, сталкивающиеся с неофициальными поборами бизнесмены становятся перед дилеммой: либо бороться за свои права, либо давать взятки.

"Они выбирают, второй более комфортный путь, но это ведет к повышению цен на товары, поскольку бизнесмены возмещают затраты на взятки за счет увеличения стоимости продаваемой продукции. В итоге, проигрывают потребители", - констатирует Гусейнов.

В ходе встречи было отмечено, что высокопоставленные чиновники не только не декларируют свои личные доходы, но и не предоставляют общественности подробных сведений об использовании средств госбюджета.

У общественности нет контроля и за использованием госбюджета

По мнению председателя общественного объединения "Содействие свободной экономике" Зохраба Исмаила, очень часто министерства тратят
необоснованно крупные средства на приобретении оборудований и ремонт
подведомственных структур.

Так, согласно информации "Государственного агентства по закупкам", Минздрав за период с апреля по сентябрь 2011 года заключил договоры на
ремонт, закупку инвентаря и технического оборудования 12 больниц, поликлиник и медсанчасти. Общая стоимость этих договоров достигает 24 млн манатов (около 29 млн долларов). К примеру, на капитальный ремонт, снабжение инвентарем и техническим оборудованием терапевтического и детского отделений больницы № 3 Сабунчинского района города Баку Минздрав выделило 6,7 млн манатов (около 8,1 млн долларов).

При закупках по линии министерств, как правило, половину средств под эти договоры съедает коррупционная машин

Аналогичные работы в медсанчасти № 3 в поселке Пираллахы Хазарского района обойдутся государственному бюджету в 4,2 млн манатов (около 5 млн долларов). Примечательно, что одна и та же компания (ООО "Turqay") вышла победителем сразу в трех тендерах. По мнению Исмаила, на указанные средства можно было построить и оснастить две новые больницы. Он отмечает, что, поскольку подобные закупки не проходят оценку по методу "затраты - эффект", можно предположить, что их "индекс коррупции зашкаливает".

"Наше НПО проводило мониторинги по подобным закупкам по линии Министерства образования и, как правило, половину средств под эти договоры съедает коррупционная машина", - заявил эксперт.

Исмаил подчеркнул, что обычно в подобных конкурсах "побеждают" малоизвестные компании, чье финансовое состояние и техническое обеспечение крайне низкое.

Власти удовлетворены ходом борьбы с коррупцией

Критику по поводу затягивания правительством утверждения формы декларации о доходах чиновников в Кабинете министров никак не комментируют. Так, пресс-служба правительства уклоняется от ответов на эти вопросы под различными предлогами.

При этом 24 октября на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил удовлетворение ходом борьбы с коррупцией.

"В этом году были предприняты очень серьезные шаги, приняты строгие меры в борьбе с коррупцией и взяточничеством. Эта тема постоянно находится в центре внимания. Просто этому вопросу, связанному с экономическим развитием страны, следует уделять еще более серьезное внимание, так как экономика, государственные расходы растут. Мы должны в полной мере обеспечивать прозрачность. Вся наша финансовая система и система, связанная с инфраструктурными проектами, должны быть прозрачными", - подчеркнул Алиев. 

Ранее глава антикоррупционного управления при генеральном прокуроре
Азербайджана Кямран Алиев информировал, что в 2010 году в суды по коррупционным преступлениям были переданы 104 уголовных дел. За восемь месяцев 2011 года уже завершено следствие по 95 делам, касающимся коррупционных правонарушений. По данным на сентябрь, в управлении продолжалось следствие по 89 уголовным делам, которые до конца года также будут
направлены в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", деятельность властей Азербайджана по борьбе с коррупцией была подвергнута критике 3 июня в ходе "круглого стола" в Бакинском медиа-центре, организованном комиссией по борьбе с коррупцией "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Глава "Комитета защиты прав нефтяников" Мирвари Гахраманлы напомнила, что в 2004 году в Азербайджане "под давлением Совета Европы" был принят закон о борьбе с коррупцией, а затем и госпрограмма действий в этой сфере на 2004 - 2007 годы. Далее была принята национальная стратегия и план действий по борьбе с коррупцией на 2007- 2011 годы.

"Но все эти меры носят формальный характер. Еще в 2005 году президент дал поручение Кабинету министров определить правила подачи декларации доходов для чиновников. Прошло шесть лет, и до сих пор нет правил, граждане не знают, за счет каких источников чиновники развивают свой бизнес, строят виллы, обзаводятся недвижимостью за рубежом", - констатирует Гахраманлы.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что "коррупция достигла угрожающих для государства и его будущего масштабов". На его взгляд, "высокий уровень коррупции исходит из сущности режима, стремящегося бесконтрольно пользоваться ресурсами страны".

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что проблемы с коррупцией были связаны "с трудностями переходного периода, который уже преодолен, и теперь уже ничто не может помешать борьбе с коррупцией". "Глава государства объявил серьезную борьбу против всего этого, и эта борьба продолжается", - резюмировал Гасанов.

"Кавказский узел" ранее писал о проблемах предпринимателей Азербайджана в связи с высоким уровнем коррупции. Согласно ежегодному рейтинговому отчету о состоянии свобод в мире международной правозащитной организации Freedom House за 2009 год, коррупция является одним из самых серьезных препятствий для демократического развития Азербайджана и пронизывает все сферы общества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей