20 октября 2011, 12:12

Из Чечни на хадж отправляется первая группа паломников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из аэропорта Грозного в Саудовскую Аравию отправится самолет с первой группой паломников из Чечни. В этом году хадж совершат более трех тысяч жителей республики.

Для переправки всех паломников из Чечни к святыням мусульман в Мекке и Медине запланировано 14 авиарейсов. "Первая группа паломников из нашей республики отправляется сегодня. В течение ближайших двух недель в Саудовскую Аравию отправятся все наши паломники, а это 3 200 человек", - сообщили в муфтияте Чечни. 18 октября из аэропорта "Грозный" в Мекку вылетела первая группа паломников из Ингушетии.

Как сказал представитель муфтията, первыми на хадж отправляются паломники, поездка которых оплачена региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Это родственники погибших сотрудников правоохранительных органов и члены семей, которые по просьбе руководства Чечни отказались от кровной мести.

Расходы на поездку в Саудовскую Аравию для жителей Чечни составляют порядка 3 300 долларов США. Кроме того, в этом году все чеченские паломники отправляются на хадж воздушным путем. Из-за событий в Сирии муфтият республики принял решение отменить поездку в Мекку наземным транспортом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отличие от прошлых лет, паломники из Чечни теперь будут одеты в единую форму одежды белого цвета, с вышитым на груди флагом республики. Каждую группу будут сопровождать работник муфтията, владеющий арабским и английским языками, и медицинский работник.

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде. Деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей