19 октября 2011, 18:18

В Краснодарском крае зафиксирована четвертая за октябрь вспышка африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

"Кавказский узел" писал, что 18 октября результаты исследования подтвердили вирус заболевания АЧС у 14 павших свиней в станице Анастасиевской на территории Славянского района Краснодарского края.  17 октября стало известно, что от африканской чумы свиней животные начали погибать на ферме агрофирмы ЗАО "Староминская" в Староминском районе края. 7 октября вирус африканской чумы свиней был обнаружен в Павловском районе Краснодарского края.

"При обследовании в ОАО "Приазовское" Приморско-Ахтарского района сегодня был выявлен генетический материал вируса АЧС. Всего там содержалось 54 головы, на сегодня пало две", - рассказали в пресс-службе.

По словам сотрудника Россельхознадзора, в первую угрожаемую зону попали станица Приазовская и поселок Челюскинец с поголовьем 536 свиней. Согласно инструкциям, после вспышки АЧС для недопущения распространения инфекции должно быть уничтожено поголовье в очаге и первой угрожаемой зоне - в этом случае около 600 свиней, передает "Интерфакс".

На подъездах к населенным пунктам полиция выставила карантинные посты. Ввоз и вывоз животных и свинины запрещен, информирует "Девятый канал Кубань".

"Кавказский узел" также сообщал, что в сентябре в Щербиновском районе Краснодарского края в связи со вспышкой АЧС специалисты Россельхознадзора умертвили и сожгли 21 тысячу 88 свиней.

В начале августа в Крыловском районе края в связи с падежом свиней был объявлен режим ЧС. Причиной падежа стал вирус АЧС.

В середине июня произошла вспышка чумы на ферме № 5, принадлежащей агрофирме "Кавказ" агрохолдинга "Кубань". Здесь было уничтожено все поголовье свиней – около 4,8 тысячи животных.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит большой экономический ущерб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей