Дом, возводимый возле "Русского кладбища" в Махачкале. 7 октября 2011 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

07 октября 2011, 13:20

В Махачкале на месте строительства домов возле "русского кладбища" прокуратура выявила незаконных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана на месте строительства жилых домов возле так называемого "русского кладбища" прокуратура Махачкалы выявила 17 рабочих из Вьетнама и Азербайджана без разрешения на трудовую деятельность.

Нелегальные рабочие были обнаружены во время выезда 7 октября представителей прокуратуры и сотрудников полиции к "русскому кладбищу". Как убедились на месте правоохранители, активное строительство домов продолжается, несмотря на запрет суда.

"Прокуратура заявляла ходатайство о запрете на строительство до окончания судебного разбирательства. Есть определение Советского районного суда Махачкалы о наложении запрета на строительство, оно не обжаловано. Несмотря на это, застройщики, нарушая закон, продолжают строить, уже возведено семь этажей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Махачкалы Мадина Гаджимурадова.

По словам помощника прокурора, она бывает на стройке практически каждую неделю, и ей никогда не удавалось застать на месте застройщиков.

Сегодня на стройке были выявлены мигранты из Вьетнама и Азербайджана, осуществляющие трудовую деятельность без соответствующего разрешения. Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" сотрудники полиции, задержано 14 граждан Азербайджана и три гражданина Вьетнама. По словам очевидцев, около 20 граждан Вьетнама, увидев правоохранителей, скрылись с места строительства.

Следующее судебное заседание по иску прокуратуры о незаконном строительстве жилого дома возле "русского кладбища" состоится 13 октября. Предыдущее заседание, назначенное на 6 октября, не состоялось по причине неявки представителей застройщиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня в ходе судебного слушания по иску прокуратуры о незаконном строительстве жилого дома возле кладбища стороны не пришли к единому мнению о том, на каком расстоянии от границы кладбища можно строить жилые дома, и суд был перенесен до получения заключения специалистов.

Ранее прокурорская проверка выявила, что на земельных участках по ул. Гаджиева в Махачкале гражданами Арслабековым М.М. и Курачевым М.А. осуществляется строительство двух многоквартирных жилых домов. Строительство ведется на участках, принадлежащих им на праве собственности, но, по мнению прокуратуры, с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства.

"Кавказский узел" ранее представлял видеосюжет об этой стройке.

Так называемое "старое русское кладбище" расположено в черте города, на перекрестке проспекта Акушинского и улицы имени Магомеда Гаджиева. Здесь кроме русских имеются армянские и еврейские захоронения, а также Мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей