Первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эюбов и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подписывают соглашение о сотрудничестве. Баку, 4 октября 2011 г. Фото Альберта Токаева

05 октября 2011, 01:02

Азербайджан примет участие в инвестиционных проектах по развитию Каспийского побережья Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Хлопонин пригласил Азербайджан принять участие в инвестиционных проектах, реализуемых на территории СКФО в рамках "Стратегии социально-экономического развития округа". В первую очередь, речь идет об освоении Каспийского побережья и создании туристического кластера.

Как сообщал "Кавказский узел" делегация во главе с вице-премьером правительства России, полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным планировала обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и подписать соответствующие соглашения.

В первый день работы Александр Хлопонин встретились с первым вице-премьером Азербайджана, сопредседателем межправительственной комиссии Ягубом Эюбовым. 

Полпред президента РФ озвучил главные темы для обсуждения с азербайджанской стороной. Среди них - реализация инвестиционных проектов на территории СКФО, в рамках утвержденной правительством РФ стратегии социально-экономического развития округа. Прежде всего, речь идет о развитии в северокавказских республиках крупного туристическом кластера и, в частности, горнолыжных курортов

Как рассказал Александр Хлопонин, реализация проекта начнется с будущего года, и российская сторона хотела бы видеть среди участников представителей бизнес-сообщества Азербайджана.

Хлопонин также пригласил азербайджанских коллег к участию в проекте развития Каспия, вошедшего отдельным пунктом в стратегию развития СКФО. По словам Хлопонина, освоение Каспийского побережья, развитие рекреационной зоны – Каспийска, Дербента и других территорий Дагестана, является одной из приоритетных задач. 

Мы были бы рады использовать ваш опыт в проекте развития Каспия 

Глава СКФО сообщил также, что в ходе презентации планируется предложить азербайджанским коллегам участие в крупных инвестиционных проектах.

«Мы были бы рады использовать ваш опыт в проекте развития Каспия, - отметил Хлопонин. - Для того, чтобы проекты были эффективны, государство создало ряд очень серьезных инструментов поддержки инвесторов, позволяющие застраховать возможные риски. Прежде всего, предоставляются государственные гарантии в размере 70% от объема инвестиций. Это касается не только туристического направления, но и всех других проектов», - уточнил Александр Хлопонин. 

Касаясь молодежной темы, Хлопонин пригласил азербайджанскую сторону для участия в молодежных форумах, проводимых на территории СКФО, таких как Всекавказский молодежный образовательный лагерь «Машук» и фестиваль «Кавказские игры». При этом он отметил, что делегация Азербайджана принимала участие в первом дагестанском молодежном образовательном форуме «Каспий-2011». 

Как заявил первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эюбов, позиция президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева заключается в том, чтобы укреплять экономическое, культурное, гуманитарное сотрудничество с республиками Северного Кавказа. 

«Мост дружбы Азербайджана с Россией лежит через республики СКФО, в частности, через братский Дагестан», - констатировал он.

Кроме того, Ягуб Эюбов и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов 4 октября подписали в Баку двустороннее соглашение о сотрудничестве. 

Эюбов отметил, что субъекты СКФО и Азербайджан связывают давние добрососедские и экономические связи. Россия занимает большое место в товарообороте Азербайджана – свыше 50%. Причем около 88% приходится на Дагестан и Ставропольский край.

Ягуб Эюбов добавил также, что Россия – это страна, с которой у Азербайджана наиболее динамично развиваются экономические связи.

"Надеюсь, что после сегодняшнего визита и подписания новых соглашений, а также презентации инвестиционных возможностей субъектов СКФО, объемы товарооборота и инвестиций существенно увеличатся", - заключил Эюбов.

Магомедсалам Магомедов, комментируя подписанное соглашение между Дагестаном и Азербайджаном, отметил, что из 280 миллионов долларов оборота Азербайджана с СКФО, 209 миллионов долларов – это товарооборот между Азербайджаном и Дагестаном. 

«Хочу вспомнить ситуацию с селами Храх-Уба и Урьян-Уба. После того, как были заключены фундаментальные соглашения о государственной границе и разделе водных ресурсов реки Самур, возникла эта проблема. Я попросил не предпринимать никаких действий, которые могли бы усилить напряжение. Такова была воля и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы нашли решение, которое позволяет жителями этих сел быть спокойными за свое будущее. Российская Федерация проявляет о них заботу, будет принята специальная программа по переселению жителей селений на территорию Дагестана», - сказал Магомедсалам Магомедов.

В рамках визита российская делегация сегодня встретилась также с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-Заде, кроме того прошла презентация инвестиционных проектов регионов СКФО.

«Кавказский узел» ранее сообщал о шагах в развитии сотрудничества России с Азербайджаном. Так, в начале года страны договорились о совместной борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре в приграничных с Россией районах Азербайджана прошли совместные крупномасштабныеспециальные операции по поиску без вести пропавших и лиц, находящихся в уголовном розыске.  

Но есть и проблемы в отношениях между двумя странами. 

Подписанное в Сочи соглашение о проекте газопровода "Южный поток" обострило отношения России и Евросоюза в области конкуренции между "Южным потоком" и проектом газопровода Nabucco, через который будут осуществляться поставки газа из Азербайджана и других стран Каспийского региона в Европу.

Не завершены переговоры о правовом статусе Каспийского моря.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей