04 октября 2011, 13:20

В Женеве проходит 17-й раунд дискуссий по безопасности на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основное внимание на очередном раунде Женевских дискуссий уделено вопросам стабильности и безопасности на Южном Кавказе, а также гуманитарным проблемам.

Дискуссии начались 3 октября, сегодня пройдет вторая часть обсуждений. Главный вопрос, который выдвигает югоосетинская сторона, будет, как и ранее, разработка юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в аппарате полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования.

Там отметили, что в ходе дискуссий представители Южной Осетии также поднимают тему отсутствия подачи природного газа в Ленингорский район, в преддверии начала отопительного сезона, а также острый вопрос без вести пропавших своих граждан.

"Грузинская сторона затрагивает проблему безопасного возвращения и проживания в Абхазии и Южной Осетии этнических грузин, изгнанных из родных домов. Мы ставим вопрос их достойного проживания и безопасности и это традиционные вопросы», - цитирует "Грузия оnline" заявление члена грузинской делегации, главы департамента анализа и информации МВД Грузии Шоты Утиашвили.

Ранее, 29 сентября, в Цхинвал прибыл с визитом вновь назначенный от ЕС сопредседатель Женевских дискуссий Филипп Лефор (в прошлом посол Франции в Грузии), который встретился перед началом дискуссий с полпредом президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым.

Напомним, 16-й раунд Женевских международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года завершился 7 июня.

Сразу после завершения переговоров члены грузинской делегации сообщили о возможности выхода из Женевских дискуссий, обвинив российскую и югоосетинскую стороны в подготовке теракта на территории Грузии. Россия и Южная Осетия отрицают свою причастность к этому. Тем не менее Грузия не стала выходить из женевского формата переговоров по превенции напряженности на Кавказе.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей