30 сентября 2011, 14:20

Обвиняемый в организации взрывов в Волгограде приговорен к 12 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд приговорил к 12 годам колонии строго режима с последующим ограничением свободы на полтора года Муссу Ясулова, который признан виновным в организации и проведении апрельских взрывов в Волгограде у зданий ГИБДД и академии МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", два взрыва произошли в Волгограде 26 апреля: одно взрывное устройство сработало возле ворот городского управления ГИБДД, второе - у спортзала академии МВД. Пострадавших не было, но взрывы привели к разрушениям. Обвинение по четырем статьям УК России было предъявлено 35-летнему жителю Астрахани, уроженцу Казахстана Муссе Ясулову.

На заседании суда 23 сентября гособвинитель потребовала приговорить подсудимого к 15 годам заключения с последующим ограничением свободы на два года.

Суд счел доказанным вину подсудимого по следующим статьям УК РФ: "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, по мотивам идеологической ненависти и вражды", "Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба", "Незаконное изготовление взрывных устройств" и "Незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору", отмечает "ИТАР-ТАСС".

"Ясулова признать виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет с последующим ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев", - зачитал приговор федеральный судья Олег Минаев.

Приговор зачитывался около двух часов, передает РИА "Новости".

При вынесении приговора судья учел смягчающие обстоятельства, которыми являются явка с повинной и тот факт, что Ясулов способствовал раскрытию преступления.

После оглашения судебного решения прокурор заявила, что считает приговор справедливым. В свою очередь адвокат Ясулова Ирина Бугаева сказала, что после изучения приговора и беседы с подзащитным будет принято решение, обжаловать решение судьи или нет.

Напомним, что по данным следствия, Ясулов запланировал взрывы вместе со своим знакомым Андреем Антоновым "на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания".

Однако подсудимый заявил в суде, что признает вину лишь частично. Он отверг самое тяжкое обвинение - по статье 105 УК РФ, предусматривающей до 20 лет колонии. Свою позицию Ясулов мотивировал тем, что во взрывном устройстве, оставленном возле академии МВД, не был включен будильник, составляющий часть часового механизма. "Мы убивать никого не собирались", - уверял подсудимый. Кроме того, обвиняемый утверждал, что не имел отношения к изготовлению взрывных устройств, а лишь "перевозил и носил" их.

Уголовное преследование второго предполагаемого участника преступлений – Андрея Антонова – было прекращено в связи с его смертью. Он был убит при оказании сопротивления во время задержания в Астрахани.

Напомним, 7 мая в Астрахани были задержаны четверо подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Еще один был убит при задержании. Силовики заявляли, что эти люди планировали теракт в Астрахани на День Победы и нападения на полицейских.

13 мая в Астрахани сотрудники полиции провели 12 обысков, в ходе которых задержали, по словам источника в силовых структурах ЮФО, двух членов международной организации "Джамаат". Четверо задержанных в Астраханской области признались в организации взрывов в Волгограде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей