22 сентября 2011, 20:09

В Краснодарском крае продлен арест обвиняемому в убийстве главы администрации Кущевского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кущевский районный суд Краснодарского края продлил еще на месяц срок ареста Вадиму Палкину, обвиняемому в убийстве главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича. Об этом проинформировал представитель пресс-службы следственного управления Следственного комитета (СК) России по региону.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июля следователи предъявили обвинение Вадиму Палкину в убийстве Бориса Москвича 31 января 2002 года. Преступление было раскрыто после убийства 12 человек в станице Кущевской 5 ноября 2010 года. Отец обвиняемого Валерий Палкин ранее возглавлял администрацию и, по версии следствия, задержанный был не согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. Это якобы и стало мотивом убийства. 26 августа в отношении Палкина также было возбуждено дело по статье "Бандитизм".

В ходе расследования убийства Москвича и других преступлений - взрыва гранаты во дворе домовладения председателя территориальной избирательной комиссии Александра Дубины, установки взрывного устройства возле квартиры семьи Палкиных, убийства Николая Цапка (старшего брата предполагаемого заказчика массового убийства в Кущевской Сергея Цапка) - следствием установлено, что Вадим Палкин еще в 2001 году обратился к Дмитрию Девтерову, с которым поддерживал тесные взаимоотношения, с предложением создать группу для совместного совершения преступлений.

В дальнейшем Палкин и Девтеров совместно участвовали в планировании и подготовке указанных преступлений, считают следователи, отмечая, что к участию в отдельных преступлениях в различное время также привлекались Игорь Погосян, Александр Шаля, Александр Мамаев, которые совершали преступления в составе организованной группы, но не являлись постоянными членами банды.

Срок ареста Палкина истекал 21 сентября.

"Суд продлил срок ареста до 21 октября, при этом расследование дела находится на стадии завершения", - передает слова представителя СК РИА "Новости".

Палкин обвинен по статье 105 (убийство) и 209 (бандитизм) УК РФ. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, или пожизненное заключение, отмечает "РАПСИ".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что участники преступной группировки 5 ноября зарезали три семьи в Кущевской из мести за убийство брата Цапка. Это произошло как раз в день рождения погибшего Цапка-старшего.

5 ноября 2010 года в доме местного фермера в станице Кущевской были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По этому делу в России задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор убийства - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс, а станица оказалась под пристальным вниманием следственных органов страны, которые объявили о возобновлении расследования ранее закрытых уголовных дел по фактам тяжких преступлений, совершенных в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей