20 сентября 2011, 21:50

В Тверском суде Москвы показаны фото- и видеоматериалы с места массовых беспорядков на Манежной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тверском районном суде Москвы состоялось рассмотрение уголовного дела о массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Сторона обвинения продолжила представление доказательств вины подсудимых. Адвокат подсудимого Руслана Хубаева попросил суд направить дело на дополнительное расследование.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября в Тверском суде Москвы прошло первое заседание по существу о беспорядках на Манежной площади в Москве. На скамье подсудимых - Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, которые, по версии следствия, являются организаторами беспорядков. Березюк признал свою вину частично – в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Козевин признал свою вину полностью, Панин - частично, Унчук и Хубаев себя виновными не признали.

Сторона обвинения сегодня продолжила представление доказательств вины подсудимых - в суде были показаны фото- и видеофайлы, сделанные во время съёмок событий телекомпанией "НТВ", а также файлы издания "Комсомольская правда", корпорации "Ньюс Медиа" и других. Напомним, 15 сентября в суде были показаны записи с камер видеонаблюдения с места событий.

Отметим, что в начале заседания из-за технических неполадок просмотр некоторых файлов оказался невозможен. На продемонстрированных суду видеозаписях была видна толпа молодых людей, которые кидают глыбы льда, крупные снежки и ёлочные игрушки в омоновцев. В руках собравшихся были плакаты с изображением Егора Свиридова.

Адвокат подсудимого Руслана Хубаева Евгений Архипов назвал судебное разбирательство политической расправой с оппозиционерами, активистами "Другой России", и попросил суд направить дело на дополнительное расследование, а Хубаева освободить из-под стражи, поскольку, его клиент не скрывался от следствия и активно оказывал содействие при расследовании.

Березюк, Хубаев и адвокат Березюка Дмитрий Аграновский поддержали ходатайство Архипова. Козевин, Унчук, Панин и их адвокаты оставили принятие решения на усмотрение суда.

Прокурор возразил, назвав доводы адвоката необоснованными.

Суд, посовещавшись на месте, ходатайство отклонил, так как в соответствии со статьёй 255 УПК Хубаеву продлен срок содержания под стражей, а дополнительное расследование в подобной ситуации не предусмотрено.

Следующее заседание суда назначено на 22 сентября. 

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека.

Напомним, что 20 июня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве Свиридова в отношении уроженца города Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. По ходатайству стороны защиты рассмотрение дела проходит с участием коллегии присяжных.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей