12 сентября 2011, 10:28

Землетрясение в Чечне не вызвало жертв и разрушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Землетрясение, произошедшее в Чеченской Республике 9 сентября, обошлось без человеческих жертв, разрушений и пострадавших. Колебания земной поверхности были отмечены примерно в 20 километрах к северо-востоку от Грозного.

«Сила подземного толчка составила три балла, а эпицентр землетрясения находился на глубине пяти километров. После произошедшего был проведен мониторинг ситуации и собрана информация из районов республики, данных о каких-либо происшествиях зафиксировано не было», - сказал сотрудник МЧС республики.

Незначительные колебания земной поверхности были отмечены 9 сентября на части территории города Грозного, однако, большинство местных жителей даже не поняли, что происходит.

«Был легкий толчок, но мы не придали этому никакого значения. Никто даже не понял, что это землетрясение, потому что сила толчка была относительно небольшой. Такое бывает, когда, например, где-то взрывают боеприпасы», - сказал по этому поводу житель Грозного Усам Т.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 марта на территории Чечни также было зафиксировано землетрясение. Эпицентр толчков находился в Грозненском районе республики, однако подземные толчки ощущались и в столице республики. Кроме того, подземные толчки были зафиксированы и в ночь на 3 марта в горной части республики. Землетрясение в Грозненском районе магнитудой 2-2,5 балла не привело к жертвам и разрушениям.

Ранее подземные толчки в Чечне фиксировались 6 ноября 2010 года. Тогда на юго-востоке Чечни произошло землетрясение силой до трех баллов. Подземные толчки продолжительностью 10-15 секунд ощущались в трех районах республики - высокогорном Ножай-Юртовском, а также предгорных Курчалоевском и Гудермесском.

В октябре 2008 года на территории республики произошло сильное землетрясение, в результате которого было разрушено и частично повреждено более десяти тысяч зданий и частных домовладений. Жертвами этого землетрясения стали 13 человек, включая пятерых детей, и еще более ста жителей республики были травмированы. Общий ущерб, нанесенный этим землетрясением, составил более четырех с половиной миллиардов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей