Фото: zelensky.com.ua

07 сентября 2011, 11:30

В Чечне правозащитники заявили о похищении и избиении силовиками двух человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе Грозного сотрудники силовых структур, по утверждению правозащитников, насильно увезли из домов и жестоко избили двух молодых людей. Правоохранительные органы Чечни не подтверждают эту информацию.

«Жители поселка Старый сообщили вчера, 6 сентября, о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов республики. 5 сентября группа силовиков прибыла в поселок на трех автомашинах без номерных знаков. В одном доме они захватили молодого человека по имени Саид, а в другом – девушку», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель одной из правозащитных организаций республики, пожелавший не указывать своего имени.

"При этом силовики не представились, избили пытавшихся помешать похищению родителей и других родственников парня и девушки, а также устроили беспорядочную стрельбу из автоматов прямо посреди улицы, чтобы разогнать собравшихся на шум соседей и других жителей поселка", - говорит собеседник.

Позднее, по словам правозащитника, родственникам похищенных удалось выяснить, что "за этой акцией стоят сотрудники РОВД Старопромысловского района города Грозного".

"Парень и девушка были отпущены на свободу через несколько часов после произошедшего. Причем оба были избиты, а юноша еще и подвергнут пытке током", - утверждает руководитель правозащитной организации.

"Как выяснилось, поводом для их похищения послужило то, что юноша носил бороду, каждое утро ходил в мечеть и надевал на голову вязаную тюбетейку. А девушка пострадала из-за того, что носила хиджаб. Оказалось, что правоохранители заподозрили обоих в том, что они являются тайными последователями ваххабизма и проявили чрезмерную бдительность. То, что они, сотрудники полиции, таким образом сами нарушили закон, их абсолютно не волновало», - отмечает правозащитник.

Он добавил, что в разговоре с приехавшими за своими детьми родителями полицейские утверждали, что выполняют указание своего руководства "уничтожать любого человека, имеющего отношение к радикальным исламистам и самым жестким образом наказывать тех, кто подозревается в сочувствии ваххабитам".

«Сотрудники МВД открыто заявили родителям задержанных, что у них есть установка, как отличать ваххабитов от последователей традиционного ислама. Это ношение бороды и подбривание усов, закатывание штанин брюк и одевание на голову сетчатой тюбетейки, в то время как большинство верующих в Чечне традиционно носят головные уборы из плотной ткани. Последовательницей ваххабизма может быть объявлена любая девушка, которая носит хиджаб», - сообщает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По мнению сотрудника местной неправительственной организации, подобные действия силовиков провоцируют ответное насилие.

"Это провоцирование протестных настроений», - констатирует сотрудник НПО.

Получить какие-либо комментарии по поводу произошедшего в правоохранительных органах республики не удалось. Там заявили, что каких-либо письменных заявлений о похищениях людей или иных противоправных действиях со стороны сотрудников силовых структур в соответствующие органы за последние сутки не поступало, а проводить проверки или какие-либо расследования без соответствующего документального подтверждения – невозможно.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года в Чечне произошло десять похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей