05 сентября 2011, 16:20

Житель Кабардино-Балкарии заявляет о том, что силовики пытками заставили его сознаться в хранении гранаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики похитили и пытками заставили согласиться с обвинением в хранении гранаты жителя Кабардино-Балкарии Мурата Бижева. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал", куда обратился Бижев.

По словам Мурата Бижева, 24 августа утром, когда он возвращался с работы домой, возле администрации села Баксанёнок двое людей в масках, вышедшие из автомобиля ВАЗ-2114 серебристого цвета, посадили его в машину, надели на голову черный пластиковый пакет, связали руки скотчем и увезли в неизвестном направлении.

Похитители избивали Мурата в поле, а потом в каком-то помещении. По его словам, его пытали электрическим током, душили. Пытавшие спрашивали, знаком ли он с кем-либо из разыскиваемых правоохранительными органами людей, и угрожали убийством, говорили, что живым он от них не уйдет, если не подпишет признательные показания.

Пытки, по словам Бижева, продолжались не менее девяти часов, после чего он согласился с обвинением в хранении гранаты. После этого его увезли в город Нальчик, где в неизвестном здании его допросили.

«В наручниках, с пакетом на голове меня положили на землю, вложили в руку какой-то круглый предмет, по форме напоминающий гранату, затем положили круглый предмет в карман брюк. Вызвали каких-то людей, предполагаю, что среди них был следователь, составили протокол задержания», - отмечает Бижев в заявлении.

Потом его отвезли в отдел дознания УМВД России по городу Нальчику, где он отказался давать показания. Мурат Бижев был арестован и помещен в изолятор временного содержания (ИВС). Для защиты его интересов родители пригласили адвоката Елену Байрамкулову.

27 августа в ИВС адвокат встретилась со своим подзащитным. Байрамкулова сообщает, что ее подзащитный хромал, выглядел подавленно и не мог продолжительное время сидеть на скамейке в следственном кабинете ИВС. Он заявил, что опасается за свою жизнь и здоровье, боится, что сотрудники силовых структур, которые его пытали, будут мстить за заявление о фабрикации против него уголовного дела.

В этот же день в отношении Мурата Бижева в Нальчикском городском суде была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он обвиняется по статье 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, отмечается в сообщении ПЦ "Мемориал".

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно фактов, изложенных в заявлении Бижева, "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее, 16 июля, жительница селения Верхний Баксан Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Хава Текаева заявила о похищении ее 23-летнего племянника, жителя Тырныауза Магомеда Локьяева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей