Фото с сайта skfo.ru

01 сентября 2011, 14:05

В Дербенте бастуют водители маршрутных такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня многие жители Дербента не смогли добраться до места работы из-за начавшейся забастовки 250 водителей маршрутных такси ОАО "Дербенттранссервис". Таким образом таксисты выражают недовольство действиями городской администрации по изменению статуса автопредприятия. Власти города в свою очередь недовольны работой водителей.

"Все водители маршрутного такси входили в состав ОАО "Дербенттранссервис" с советом директоров из 15 водителей. Мы решали проблемы сами в рамках закона, аккуратно платили налоги, но новый мэр города Имам Яралиев 9 декабря 2010 года издал постановление за № 492 об организации МУП "Дербентгортранс", а нам предложили перезаключить договоры. По сути, администрация города хочет заниматься поборами, предлагая нам оплатить услуги, которые или не оказываются, или нам не нужны", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников протестной акции Гасан Сапаров.

По его словам, водители должны платить за путевые листы, "несуществующие медицинский и технический осмотры" и так далее. "Все эти новшества в конечном итоге отражаются на кошельках пассажиров", - отметил Сапаров.

Он уведомил, что забастовка продлится два дня, но она может принять и бессрочный характер, если не будут учтены интересы водителей.

Один из участников забастовки на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на содержание конторы с каждого водителя собирается по 300-600 рублей в зависимости от интенсивности графика выходов в рейс. Он утверждает, что водители также платят значительные суммы за "крышевание" администрацией, ГИБДД и налоговой службой. "С каждого заработанного рубля "налево" уходит чуть ли не полсуммы", - заключил мужчина.

Председатель "Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана" Исалмагомед Набиев считает действия мэрии незаконными: "В Дербенте водители работают строго в рамках закона, они не зависят от прихотей чиновников, такая независимость не приветствуется в городе и республике, поэтому и началось давление на них. Подобными путями бюрократия решает и финансовые проблемы: где-то свои, а где-то и города".

Он отметил, что городская мэрия не оригинальна в своих действиях: "Это не первое покушение чиновников на малый бизнес. В 2006 году администрация бывшего мэра Феликса Казиахмедова создала МУП "Автолайн", после чего к устоявшейся схеме поборов, когда надо было платить буквально за все, прибавилась еще одна: мзда за путевые листы. Тогда аппетиты чиновников росли в геометрической прогрессии, дело дошло и до всеобщей забастовки".

Казиахмедов тогда пошел на уступки митингующим. "В последующем по нашей рекомендации водители создали ОАО "Дербенттранссервис", сообща нам удалось основать структуру, которая обрела относительную независимость", - констатировал Набиев.

Он рассказал, что уже пытался решить проблемы дербентских водителей. "В 2010 году я написал письмо в администрацию города и руководителю УФАС по Дагестану Курбану Кубасаеву, где отметил, что Яралиев незаконно создает хозяйствующий субъект, который монополизирует рынок внутригородских пассажирских перевозок. Такие попытки тогда привели к одномоментному росту стоимости проезда на маршрутных такси сразу на 40%. Ответа на письма так и не последовало, теперь водителям только и остается защищать свои интересы на митингах", - заявил Набиев.

Прокомментировал ситуацию заместитель мэра Дербента Сергей Азимов: "Пускай эти водители жалуются, куда ходят, хоть в ООН. Я приехал из Махачкалы, чтобы навести здесь порядок, и я его наведу. Беспределу водителей будет положен конец. Они заняты чем угодно, на них жалуются горожане, договоры водители не заключают, никакие налоги не платят".

О позиции мэра Дербента Имама Яралиева и руководства МУП "Дербентгортранс" относительно озвученных водителями претензий пока неизвестно.

Ранее "Кавказский узел" писал о забастовке водителей маршрутных такси в Махачкале. 6 декабря 2010 года несколько сотен водителей маршрутных такси в столице Дагестана не вышли на работу. Они требовали поднять оплату за проезд, мотивируя это подорожанием топлива. Забастовка длилась два дня. После этого, с начала нового 2011 года проезд в маршрутном такси в Махачкале подорожал на 30% - с 10 до 13 рублей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей