Руководитель  "Союза  родственников без вести пропавших в  годы войны в Нагорном Карабахе" Вера Григорян, рядом  с уголком своего сына, который пропал без вести во время карабахской войны. Нагорный Карабах, г. Степанакерт,  музей "Союза  родственников без вести пропавших в  годы войны в Нагорном Карабахе".  31 августа 2011года.

01 сентября 2011, 07:15

Представители МККК в Нагорном Карабахе встретились с семьями пропавших без вести во время войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 31 августа, в честь Международного дня без вести пропавших сотрудники представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) в райцентре Мартуни в Нагорном Карабахе встретились с семьями без вести пропавших в ходе нагорно-карабахского конфликта.

"Союз родственников без вести пропавших воинов Нагорного Карабаха" привез на встречу с представителями МККК 25 семей из Степанакерта, Аскерана, Мартакерта и Мартуни.

Руководитель миссии МККК в Нагорном Карабахе Роман Парамонов в своем выступлении заметил, что "Всемирный день без вести пропавших - это возможность еще раз напомнить миру о проблемах, с которыми сталкиваются семьи без вести пропавших".

"Что могут сказать кому-то сухие цифры? Цифры никогда не передадут те переживания и страдания людей, которые имеют право знать о судьбе своих близких, детей, сыновей, мужей", - сказал Парамонов. Он также заметил, что МККК работает во взаимодействии с властями Нагорного Карабаха и что, "к сожалению, на сегодняшний день в регионе очень много семей без вести пропавших".

"Меньше всего мы хотим, чтоб наша встреча превратилась в формальную встречу для галочки. Наша цель - показать, что вы в своих проблемах не едины, что мы с вами и ваши трудности нас беспокоят", - подчеркнул Роман Парамонов.

Нагорный Карабах. Международный день без вести пропавших. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян  

Председатель "Союза родственников без вести пропавших воинов Нагорного Карабаха" Вера Григорян, у которой в ходе карабахской войны без вести пропал сын, сказала, что от нагорно-карабахской войны собравшимся "досталась самая страшная доля - бесконечно ждать". "Мы живем и надеемся, что Азербайджан изменит свою политику и вернет нам наших сыновей", - заключила Григорян.

У Жоры Карапетяна из Мартакерта в начале карабахской войны без вести пропали двое сыновей. Он рассказал, что его жена после того, как узнала страшную весть, была парализована и до сегодняшнего дня не встает с постели.

"Я никогда не запираю двери. Мне кажется, что мои сыновья вернуться. Вот придут они домой, а дверь не заперта, и они спокойно войдут в дом. Я их женю, и у меня будут внуки", - надеется Карапетян.

"Мне часто встречаются люди, чиновники, которые с презрением относятся к нам, но также есть люди, которые нас понимают, - продолжает мужчина. - И возможно сегодняшний день напомнит многим, что наша боль не утихает".

Житель Степанакерта, родом из Аскеранского района, Грант Акопян рассказал, что в 1992 году азербайджанский ОМОН напал на их деревню Арандзами и захватил многих жителей, среди них - десять женщин: "Среди этих женщин были моя жена, дочь брата и теща. Я долго искал их и надеялся, что мою жену-врача не посмеют тронуть. Но несколько лет назад я натолкнулся на статью, где рассказывали о женщине-враче из нашей деревни, которую заживо сожгли. Я подозреваю, что это была она, потому что будь она жива, она любым способом послала бы мне весточку. Про тещу и дочь брата до сегодняшнего дня ничего неизвестно".

Далее Акопян отметил, что ему "часто говорят, что время все излечит, но это неправда". "И только в этот день, когда мы собираемся, я вижу, столько убитых горем людей таких, как я, и понимаю, что я не одинок в своем горе", - сказал он.

Супруги Петросян ищут своего сына 1973 года рождения, участника карабахской войны, попавшего в плен в 1993 году. Они рассказали, что недавно их сына из списка без вести пропавших перевели в списки погибших. Супруги не согласны с таким решением.

"Если он погиб, пусть покажут нам его тело, хотя бы руку или ногу. Мы даже согласны хотя бы на горсть земли оттуда, где погиб наш сын, раз они точно знают, где и как он погиб", - возмущаются родители, заявляя, что никогда не теряют надежду на возвращение сына.

В ходе встречи руководитель неправительственной организации "Союз родственников без вести пропавших воинов Нагорного Карабаха" Вера Григорян проинформировала, что ее организацией во время розыскных работах недалеко от райцентра Мартакерт, где проходили военные действия, были обнаружены массовые захоронения.

Григорян обратилась к представителям Международного комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе с просьбой посодействовать в расследовании и опознании останков.

"Мы сами не имеем возможности, а вы можете обратиться в международные структуры, чтобы помогли нам узнать, чьи эти останки, кто эти люди, сообщить их родным, чтоб они имели возможность перезахоронить погибших", - попросила Вера Григорян.

В свою очередь руководитель миссии МККК в Нагорном Карабахе Роман Парамонов заметил, что в этом деле представительство Красного Креста может предложить свой опыт и помощь. "Но финальное решение должны принять представители власти на местах", - добавил он.

Международный день пропавших без вести людей отмечается каждый год 30 августа. Памятный день в честь пропавших без вести людей был учрежден ООН, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тяжелому положению тысяч похищенных и тайно арестованных по всему миру и к страданиям их семей, ожидающих известий о пропавших.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей