31 августа 2011, 20:40

В Саратове суд признал виновными в издевательствах над сослуживцами солдат с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд саратовского гарнизона признал виновными в издевательствах над сослуживцами срочников из Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Они приговорены к трем годам лишения свободы, но виновными себя не признали и уже обжаловали приговор.

Инцидент, ставший поводом к судебному разбирательству, произошел в 2010 году в одной из воинских частей Саратовской области. По версии следствия, шестеро солдат - трое из Северной Осетии, двое из Дагестана и один из Кабардино-Балкарии - объединились и в течение трех дней "издевались над своими сослуживцами".

Как стало известно, тогда на построении нескольким солдатам сделали замечания по поводу их прически.

"Узнав, что военнослужащие получили замечания по поводу прически, обвиняемые отвели их в комнату бытового обслуживания, заставили сесть на табурет и, нанося удары по лицу, в живот, выбрили электромашинкой на головах военнослужащих буквы таким образом, чтобы, если они встали в ряд, получилось слово "Кавказ" с восклицательным знаком", - рассказал Алексей Белавин, помощник судьи Приволжского окружного военного суда.

Свои действия военнослужащие снимали на фото. Эти снимки не обнародованы. Следствие утверждает, что срочники также вымогали у сослуживцев деньги, до 10 тысяч рублей, передает самарская телекомпания "Терра".

После того, как случаи дедовщины заметило руководство части, в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статьям 335 (неуставные отношения) и 263 (вымогательство) УК РФ. В суде обвиняемые вину не признали. Один из них признался, что один раз дал сослуживцу пощечину.

Суд саратовского гарнизона приговорил срочников из Северной Осетии к трем годам лишения свободы. Они решили обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Приволжский военный окружной суд рассмотрит кассационную жалобу 5 сентября, сообщает портал 63.ru.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях дедовщины в армии. В 2009 году на Балтфлоте дагестанские призывники применяли насилие к сослуживцам других национальностей и заставили телами выложить слово KAVKAZ, за что получили срокиВ том же году в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае новобранцев из Дагестана, по их рассказам, избивали сразу около 200 человек прямо на плацу.

Одним из самых резонансных случаев неуставных отношений в российской армии за последние несколько лет стало происшествие с Андреем Сычевым, призванным из Новочеркасска Ростовской области. У солдата после издевательств в Челябинском танковом училище в 2006 году были ампутированы обе ноги. Бывший младший сержант Александр Сивяков, осужденный на четыре года за издевательства над Сычевым, в феврале 2010 года вышел на свободу. Семья пострадавшего считает, что у него было слишком мягкое наказание.

Отметим, в 2011 году военный комиссар Челябинской области Николай Захаров сделал резонансное заявление, что в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республикВ Министерстве обороны РФ опровергли эту информациюУроженцы Кавказа, являясь гражданами России, обязаны служить в армии, заявил в мае военком Карачаево-Черкесии Владимир Тельнов. Он отметил, что жители кавказских регионов "всегда хорошо служили" как в царской, так и в советской армиях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей