Евангелизационная кампания протестантской церкви "Новое поколение" в поселке Куртан в Армении, июль 2010 г. Фото: www.invictory.org

26 августа 2011, 17:59

В Армении обнародованы поправки к закону "О свободе совести и религиозных организациях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции Армении представило поправки к закону "О свободе совести и религиозных организациях", в которых, в частности, будет введена уголовная ответственность за насильственное вовлечение людей в нетрадиционные религиозные организации, группы и секты, а также определен термин "ловля душ".

Минюст Армении: в поправках предусмотрено понятие "ловля душ"

"В действующем законодательстве Армении не дано четкое определение термина «ловля душ», что является явным упущением. В предлагаемых поправках предусмотрено такое понятие, предполагающее уголовную и административную ответственность, в случае отдельных его проявлений", - рассказала пресс-секретарь Министерства юстиции Армении Карине Калантарян.

По словам пресс-секретаря, поправка к закону "О совести и религиозных организаций" основана на Конституции Армении, 9 статье Европейской Конвенции и на праве на свободу мысли, совести и религии статьи 18 "Всеобщей декларации прав человека". 

Сейчас законопроект отправлен на экспертизу Венецианской комиссии.

Согласно статье 4 части 3 закона "О свободе совести и религиозных организаций", "ловля душ" определяется как "любое проповедничество религиозного характера с применением физического и психологического насилия в отношении людей других религиозных убеждений, другого вероисповедания и других взглядов, в целях вероотступничества, а также вовлечение в свою организацию путем материального поощрения или использование зависимого положения людей, их родственников, подстрекательство к ненависти и вражде в отношении другой веры, других религиозных убеждений и организаций, преследование людей два и более раза, а также несовершеннолетних, не достигших 14 лет без ведома их родителей или опекунов". 

Как отмечают в Министерстве юстиции Армении, за "материальное поощрение и преследование людей два и более раза" будет введена административная ответственность. А "за применение физического и психологического насилия, преследование несовершеннолетних, не достигших 14 лет, подстрекательство к ненависти и вражде в отношении другой веры, других религиозных убеждений и организаций" предполагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком от двух месяцев до четырех лет.

Наказание лишение свободы сроком на четыре года установлено только для такого вида "ловли душ", которое сопряжено с националистическим и расистскими движениями

"Криминализировались лишь самые опасные для граждан проявления "ловли душ". Наказание лишение свободы сроком на четыре года установлено только для такого вида "ловли душ", которое сопряжено с националистическим и расистскими движениями", - отмечает Калантарян.

По ее словам, эта поправка соответствует судебной практике Европейского суда и взята из его прецедентных решений, например, "Коккинакис против Греции". (Власти Греции обвиняли "Свидетелей Иеговы" в навязчивой манере миссионерской деятельности. Суд по правам человека 25 мая 1993 года принял решение, что проповедники имеют право говорить о своей вере и любой гражданин сам решает, вступать ему в диалог с проповедником или нет. - Прим. "Кавказского узла").

Согласно статье 18 "Всеобщей декларации прав человека", "каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов".

Управление по вопросам меньшинств: "Они строят свои храмы, а это удар по Армянской апостольской церкви"

"Предложение Министерства юстиции предполагает частичное ограничение прав, которое принято в любой демократической системе, с целью поддержания атмосферы мира в обществе", - считает начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве Армении Вардан Асцатрян.

в процессе их проповеднической деятельности используются действия, которые противоречат основам добровольного принятия убеждений и свободе выбора, а также права человека на неприкосновенность частной жизни

Он также отметил, что подобные необходимые меры были обусловлены несколькими причинами: "Во-первых, существует общественное подавляющее мнение, которое выражает реакцию граждан и отзывы в СМИ. А во-вторых, увеличение числа сект направлено против других церквей и религий, в основном против паствы Армянской апостольской церкви, которая имеет самую многочисленную армию прихожан. Это порождает возмущение их последователей, что приводит к религиозной ненависти".

"Кроме того, в процессе их проповеднической деятельности используются действия, которые противоречат основам добровольного принятия убеждений и свободе выбора, а также права человека на неприкосновенность частной жизни", - отметил Асцатрян.

"С целью вовлечения в свои секты людей преследуют дома, на работе, в местах отдыха, по телефону и иными методами... Кроме этого, они строят свои храмы. Уже зафиксированы церкви в Ванадзоре и Ереване. А это большой удар по Армянской апостольской церкви", - рассказал начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве Армении.

По его словам, в 29 статье "Всеобщей декларации прав человека" говорится, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

"Они – граждане Армении, посему обязаны уважать законы этой страны. Эти же подходы закреплены в 9 статье Европейской конвенции "О защите прав человека и основах свободы", - констатирует Асцатрян.

Позиция Армянской апостольской церкви

За общественными дискуссиями, связанными с недавними предложенными поправками к закону Армении "О свободе совести и религиозных организациях" следит и Первопрестольный Святой Эчмиадзин (монастырь в городе Вагаршапат (в 1945-1992 г. — г. Эчмиадзин). Духовный центр Армянской апостольской церкви и резиденция Верховного Патриарха и Католикоса всех армян. - Прим. "Кавказского узла"). Закон обсуждается также и Армянской апостольской церковью. Об этом заявил иерей Ваграм Меликян.

"Святой Эчмиадзин часто заявлял и ныне приветствует работы, направленные на разработку и принятие нового закона. Действующий закон, хоть и запрещает вовлечение под воздействием различных факторов людей в секты, но не определяет, какую ответственность за это должен нести виновный, что на протяжении последних двух десятилетий создало прекрасную почву для сокрушительной для нашего общества деятельности  различных сект и течений", - отмечает он.

закон должен быть призван гарантировать нашим гражданам безопасность, а не предоставлять широких возможностей для дальнейшей деятельности всех этих деструктивных течений, вследствие чего деградирует и разобщается наше общество

Иерей Ваграм Меликян уверен, нынешний закон "создает все условия для беспрепятственной деятельности религиозных течений и сектантских организаций, что чревато серьезными последствиями".

"Если у последователей других религиозных организаций нет чувства внутренней ответственности, то в плане закона уж точно мера ответственности должна быть определена", - подчеркивает Меликян.

По мнению иерея, несовершенный закон "представляет опасность не только для Армянской апостольской церкви, но для всего гражданского общества". С его точки зрения, распространение всех религиозных течений и организаций приемлемо, если бы оно происходило "естественным образом".

"Однако неприемлемым становится деятельность религиозных организаций, когда она осуществляется за счет Армянской церкви и ее верующей паствы, путем привлечения людей различными способами, пользуясь их социальным положением, путем отвержения национально-духовных ценностей или же путем обмана и лжи, когда они, адаптируясь и усваивая некоторые атрибуты и символы ААЦ, пытаются уподобляться Армянской апостольской церкви и тем самым вводить в заблуждение ее верующих", - считает иерей.

"Это вопрос национальной безопасности. И закон в первую очередь должен быть призван гарантировать нашим гражданам эту безопасность, а не предоставлять широких возможностей для дальнейшей деятельности всех этих деструктивных течений, вследствие чего деградирует и разобщается наше общество", - заключил он.

Даниелян: поправки не соответствуют международным нормам

"Поправка к закону "О свободе совести и религиозных организациях" не соответствует международным документам, говорящим о свободе совести и вероисповедания. В демократичном обществе воля большинства не должна быть направлена против меньшинства, наоборот, она должна служить защите их прав. Армянские власти этой поправкой делают все против свободы слова человека", - заявляет председатель Хельсинкской ассоциации Армении Микаэл Даниелян.

По данным управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве Армении, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 67 религиозных организаций, из которых 10 – это организации религиозного течения "Пятидесятники". Самыми активными из всех течений являются "Христиане веры Евангельской" и организация "Свидетели Иеговы".

По мнению представителя юридического отдела Христианской религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Армении Артура Испиряна, государство имеет право создавать и применять законы. Он также надеется, что любые поправки в конечном итоге будут соответствовать международным требованиям, в частности, решениям Европейского суда, и позволят каждому гражданину Армении свободно исповедовать свою религию.

Трудно представить, что в Армении примут закон, который ограничит или запретит свободу вероисповедания ее граждан

"Свидетели Иеговы" во всем мире известны как законопослушные граждане, они уважают и следуют законам своей страны. Наша деятельность признана во всех странах Совета Европы, и трудно представить, что в Армении примут закон, который ограничит или запретит свободу вероисповедания ее граждан", - говорит Испирян.

"У меня много знакомых в других странах, исповедующих разные религии, я никогда не слышала, чтоб между ними возникла рознь. Нельзя судить людей за их взгляды", - считает представитель "Свидетелей Иеговы" Лусине Арутюнян.

"Кавказский узел" ранее писал, что участники конференции  "Родина и вера" в столице Нагорного Карабаха обвинили ряд нетрадиционных христианских религиозных течений в нарушении прав человека и осуществлении "финансируемого из-за рубежа подрыва государственного строя". Верующие в свою очередь предложили составить перечень признаков, определяющих понятие "секта".

Примечания редакции: Армения: церковь осуждает деятельность Свидетелей Иеговы, Блок "Армянский националистический фронт" выступает против деятельности Свидетелей Иеговы, Европейский суд выслушал представителей Армении по делу Свидетеля Иеговы Баятяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей