Благотворительная акция "Человек не продается" в Баку 23 августа 2011 г. Фото: ИА "ТУРАН"

24 августа 2011, 01:38

В Баку прошла акция в защиту жертв торговли людьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Человек не продается", под таким девизом 23 августа в Баку прошла благотворительная акция, посвященная борьбе с торговлей людьми. Она была приурочена к Международному дню памяти жертв работорговли.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», по данным управления по борьбе с торговлей людьми (траффикингом) МВД Азербайджана, за первое полугодие 2011 года 15 человек были привлечены к уголовной ответственности за торговлю людьми.

Сегодня акция проводилась в рамках кампании «Голубая лента», объявленной управлением по борьбе наркотиками и организованной преступностью ООН с целью консолидаций усилий мирового сообщества в противодействии траффикингу.

Акция проходила на веранде престижного торгово-развлекательного центра Баку  - «Парк бульваре», передает корреспондент "Кавказского узла".

В ней приняли участие около 200 человек – активисты гражданского общества, сотрудники государственных органов, депутаты парламента, представители молодежи, а также работники посольств иностранных государств и международных организаций.

Международная кампания, поддержанная правительством США, имеет два символа - «голубое сердце», символизирующее печаль жертв торговли людьми, бессердечность злоумышленников и решительность ООН в борьбе с этим преступлением, и «голубую ленту» - призывающую снять с глаз повязки и не оставаться безучастным к судьбе жертв траффикинга.

Целью мероприятия, организованного в Азербайджане рядом неправительственных организаций и управлением МВД по борьбе торговле людьми, являлось привлечение внимание общественности к проблеме, повышение информированности населения.

«Чем больше будут информированы граждане о проблеме траффикинга, тем больше будет противодействие общества и тем сложнее будет торговцам людьми осуществлять свои преступные деяния», - считает Мехрибан Зейналова, глава НПО «Чистый мир», которое является одним из организаторов акции.

Депутат парламента Азербайджана Рафаил Джебраилов позитивно оценил меры, проводимые в стране по борьбе с торговлей людьми. Также он выразил несогласие с данными в годовом отчете госдепа США о ситуации в мире в сфере борьбы с траффикингом.

В частности с тем, что Азербайджан якобы является источником, транзитной страной и местом назначения для людей, используемых для принудительных работ и сексуальной эксплуатации.

Парламентарий подверг критике пункт отчета, где говорилось об использовании принудительного труда китаянок, торгующих на улицах Баку. Рафаил Джебраилов считает, что «торговцы из Китая, Пакистана, Афганистана на улицах Баку - показатель политической стабильности, экономического и демократического развития, а также толерантности в Азербайджане».

Касаясь проблемы проституции, депутат отметил, что «не всегда женщин принуждают к сексуальной эксплуатации». Поэтому, на его взгляд, не следует рассматривать подобные факты как «уголовные деяния, нарушающие права человека» и возлагать ответственность за это на государство.

Элементы принуждения депутат не усматривает и в попрошайничестве. «Конечно, есть факты, когда детей принуждают к попрошайничеству. Но очень часто – это проявление образа жизни перешедших на оседлость местных цыган», - говорит депутат.

Вместе с тем, парламентарий акцентировал внимание на включение в уголовное законодательство Азербайджана целого ряда статей, карающих различные виды действий по торговле людьми.

Представитель управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Илькин Гурбанов привел статистику в сфере противодействия траффикингу. Он сообщил, что в первом полугодии 2011 года установлены 63 факта торговли людьми, к уголовной ответственности привлечены 15 человек. В отношении 26 жертв приняты меры по направлению на реабилитацию и реинтеграцию в общество.

На мероприятии выступили также представители посольств США, Турции, Бакинского офиса ОБСЕ. В ходе акции были собраны средства для жертв торговли людьми. В частности, была устроена распродажа двух документальных фильмов, снятых в США, с автографами звезд шоу-бизнеса Азербайджана, которые также участвовали в мероприятии.

В интервью корреспонденту «Кавказского узла» Мехрибан Зейналова отметила, что несмотря на выявление отдельных групп торговцев людьми, в том числе связанных с транснациональными синдикатами, в целом для Азербайджана нехарактерно наличие крупных мафиозных групп.

По ее словам, в основном распространены факты сексуальной эксплуатации женщин. Однако в последнее время есть сведения и о принуждении к труду и сейчас принимаются меры в этом направлении.

Зейналова добавила, что Азербайджан является как источником, так и транзитной страной в торговле людьми. Так, из Азербайджана местных жертв направляют в Россию, Турцию, Иран и Дубай. В то же время Азербайджан используется как перевалочный пункт для жертв из стран СНГ, в основном из Центральной Азии.

Говоря о проводимых мерах по социальной защите жертв траффикинга, Зейналова уведомила, что в Азербайджане  созданы специализированные приюты и центры содействия. Кроме того, жертвы получают единовременную помощь в размере 200 манатов (около 222 долларов). Дополнительные средства жертвы получают из фонда содействия, в котором аккумулируются добровольные пожертвования.

По мнению главы "Женского кризисного центра" Метанет Азизовой, несмотря на предпринимаемые меры, пока главные преступники остаются в стороне, а наказывают, как правило, посредников. «Эти люди находятся на высоком уровне и могут «крышевать» подобную разветвленную деятельность, обеспечивать торговцев живым товаром необходимыми документам для прохождения через границы», - утверждает Азизова. Эксперт привела в пример привлечение в прошлом году в России к уголовной ответственности за торговлю людьми «чиновника в звании генерала».

Акция проходила на веранде престижного торгово-развлекательного центра азербайджанской столицы «Парк бульвар». Во время ее проведения большинство посетителей торгово-развлекательного центра безучастно сидели в кафе или расхаживали по торговым рядам.

«Акция? Не знаю, мы привели сюда детей в игровой зал. Конечно, бороться с торговлей людьми надо, но мы вряд ли чем можем помочь в этом», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» супруги Нигяр и Адиль М., работающие в одной из телекоммуникационных компаний Азербайджана.

Но были и те, чье внимание акция все же привлекла. «Я сразу поняла, что эта какая-то благотворительная акция. Это было видно по голубым ленточкам на одежде собравшихся. Нам рассказали, что акция направлена на борьбу торговлей людьми. Об этой проблеме я слышала. Но тут нам рассказали об этом ужасном явлении много нового. Теперь я знаю к кому можно обратиться в случае, если увижу попрошайничающих беспризорных детей. Оказывается, помимо полиции, этим занимаются специальные общественные организации», - сказала студентка Эльнара Агаева.

Фируза Асадуллаева из Центра экстремальной журналистики пришла на акцию, чтобы поддержать коллег, а также поделиться полученной информацией на тренингах для журналистов.

Акция была организована НПО «Чистый мир», общественной организацией по опеке над детьми-сиротами и инвалидами "К единству", управлением по борьбе с торговлей МВД и рядом СМИ и бизнес-структур.

Отметим, что в распространенном в конце июня ежегодном отчете госдепартамента США о состоянии траффикинга в мире отмечалось, что Азербайджан по-прежнему является источником, транзитной страной и местом назначения для людей, используемых для принудительных работ и сексуальной эксплуатации.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана ранее утверждали, что проблема траффикинга не имеет острого характера в стране.

В июне 2008 года спецпредставитель ОБСЕ по борьбе с траффикингом Ева Биоде (Eva Biaudet) призвала власти Азербайджана сотрудничать с НПО в борьбе с торговлей людьми. Она также предложила правительству создать институт независимого докладчика, который готовил бы регулярные отчеты о состоянии дел в области борьбы с траффикингом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей