Дом правительства и резиденция президента Нагорного Карабаха на главной площади Степанакерта. Фото: Raffi Kojian, ru.wikipedia.org

23 августа 2011, 11:55

Нагорный Карабах посетили депутаты НС Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах 21 августа с двухдневным ознакомительным визитом посетили депутаты Национального собрания Франции Ги Тесье, Валери Буае, Жорж Коломбие и Жак Ремиле. Азербайджан считает визит французов в регион противозаконным.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", все члены делегации являются депутатами основной партии "Союз за французскую демократию", а также состоят в депутатской группе дружбы Франция - Армения.

Председатель парламентской комиссии по обороне и вооруженным силам Франции Ги Тесье в ходе визита отметил, что депутаты намерены "ознакомиться с Нагорным Карабахом, вникнуть в суть карабахского конфликта и понять, что Карабах в состоянии строить мир и жить мирно". При этом он заметил, что "Франция желает только мирного решения карабахского конфликта" и что "у армян нет другой альтернативы, кроме мирного развития".

Также Ги Тесье заметил, что еще одна из целей их визита - узнать, как можно помочь в развитии Карабаха в социальном плане. "Народ Нагорного Карабаха имеет право жить на собственной земле, - отметил он. - Почему карабахский народ должен молчать о том, что имеет право жить на этой территории, ведь он имеет глубокие исторические корни на этой земле".

Секретарь французского парламента по иностранным делам Жак Ремиле добавил, что депутатов интересуют подробности карабахского конфликта, и они намерены выразить свою поддержку. "Карабахский народ имеет право заявить о своей независимости, и право признания со стороны международного сообщества, как это было с Косово", - сказал Ремиле.

Французский парламентарий Жорж Коломбие считает, что для достижения мирного урегулирования необходимо "не поддаваться и противостоять агрессивной политике, которую ведет Азербайджан".

В свою очередь спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян заявил, что "Нагорный Карабах ценит посредническую миссию Франции по урегулированию карабахского конфликта и считает, что Франция с пониманием относится к стремлению Карабаха строить независимое государство".

В рамках своего визита депутаты Национального собрания Франции посетили культурные центры Степанакерта, монастырь Гандзасар и встретились с президентом Нагорного Карабах Бако Саакяном.

По данным пресс-службы главы региона, "на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся нынешнего состояния и перспектив развития двусторонних отношений".

Президент Саакян отметил важную роль Франции в сохранении мира и стабильности в регионе, высоко оценив ее деятельность как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Он также указал на необходимость расширения межпарламентских связей, важность дальнейшего углубления
сотрудничества и разработки конкретных программ.

Между тем официальный Баку считает визит французских парламентариев в Нагорный Карабах противозаконным. Как заявил первый секретарь пресс-службы МИД страны Азербайджана Эльман Абдуллаев, в настоящее время ведомство "расследует вопрос незаконного посещения Нагорного Карабаха депутатами Национального собрания Франции" и проведения ими встречи с Бако Саакяном.

"МИД Азербайджана проинформирован об этом вопросе и расследует его", - приводит слова Абдуллаев SalamNews.

Напомним, в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей