Батальонные тактические учения четвертой военной базы Министерства Обороны РФ, расположенной в Южной Осетии. Фото ИА "Рес"/Л. Парастаева

19 августа 2011, 14:30

Суд взыскал 80 тысяч рублей с военной части в Цхинвале в пользу пострадавшего во время службы солдата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Мамадышский районный суд Татарстана вынес заочное решение по иску, обязав войсковую часть № 66431, дислоцированную в столице Южной Осетии, выплатить Данису Закирову 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда в связи с травмами, полученными молодым человеком во время прохождения службы.

28 мая 2010 года рядовой Данис Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины, говорится в сообщении Казанского правозащитного центра. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу, отмечают правозащитники.

«Согласно заключению военно-врачебной комиссии, у пострадавшего присутствует травма: груди, таза, нижних конечностей; перелом 2-5 ребер, перелом лонной кости с нарушением целостности тазового кольца, закрытый поперечный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; травматический пульмонит, ушиб сердца; закрытая травма живота, ушиб почек, травматический шок первой степени; множественные ушибы, ссадины груди, живота и конечностей и т. д. Медики военного госпиталя Северокавказского военного округа указали, что травма является военной, и признали Закирова ограниченно годным к военной службе. Уже в Татарстане ему присвоили инвалидность второй группы», - говорится далее в сообщении.

По данным правозащитного центра, в январе 2011 года Владикавказский гарнизонный военный суд признал Александра Матвеева виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 350 УК РФ). Сержанту назначили наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами в течение двух лет. Осужденный также выплатил потерпевшему 8770 рублей, которые тот потратил на услуги адвоката.

«Казанские правозащитники помогли Данису Зарипову составить иск к войсковой части в размере 700 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. 9 августа ответчик - войсковая часть № 66431 - был уведомлен об исковых требованиях бывшего военнослужащего, однако никакой реакции с его стороны не последовало», - пишут правозащитники.

«Суд почти в девять раз снизил размер компенсации, которую просил Данис Закиров. Впервые в нашей практике присужденная сумма по иску за увечья, полученные в армии военнослужащим, составила менее 200 тысяч рублей, - отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы истца.

«Мы обязательно обжалуем это решение в Верховном суде Татарстана, поскольку считаем 80 тысяч рублей несоразмерными тем физическим и нравственным страданиям, которые пришлось пережить парню», - заявила адвокат.

"Кавказский узел" писал, что суд Ворошиловского района Волгограда частично удовлетворил иск отца и матери погибшего в ДТП военнослужащего к воинской части. Суд взыскал миллион рублей с Минобороны в пользу родителей погибшего в ДТП военнослужащего.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей