Тушение пожара в населенном пункте. Фото: 04.mchs.gov.ru

17 августа 2011, 15:30

В Адыгее из-за жары участились случаи возгорания травы в населенных пунктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее участились случаи возгорания сухой травы на улицах населенных пунктов, сообщает республиканская инспекция по пожарному надзору.

Увеличение количества возгораний связано, прежде всего, с установившейся в регионе жаркой и сухой погодой.

«Если за июнь было зарегистрировано 13 случаев загорания сухой травы, за июль - 47, то за первую неделю августа – уже 57», - констатировал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» государственный инспектор РА по пожарному надзору Ашот Оганесян.

По словам дежурного ГУ МЧС России по Республике Адыгея, в сутки поступает до 30 вызовов, связанных с возгоранием травы и мусора.

Как отметил командир отделения пожарной части №1 Майкопа Евгений Сысоев, в последнее время в Майкопе участились случаи возгорания травы в летние месяцы. Фиксируются они даже весной - в марте было три выезда пожарных бригад.

Нередко бывает так, что очаг пожара находится далеко от дороги и к нему не проехать на пожарной машине. Тогда пожарные тушат траву вручную, ветками. «К сожалению, у нас на вооружении нет ранцев с водой за плечами, какие есть у огнеборцев из центральных регионов России. Хотя в последние годы техника у нас постоянно обновляется. В новых пожарных машинах много нужных инструментов, оборудования. И все под рукой, очень удобно», - говорит Евгений Сысоев.

Как уточнили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по РА, от горящей травы огонь очень быстро может перекинуться на близлежащие постройки, поэтому такие возгорания достаточно опасны.

Но крупных пожаров на территории республики, лесных и ландшафтных, еще не было. Хотя за аналогичный период прошлого года их было два.

Основным виновником лесных пожаров, по сведениям ГУ МЧС Адыгеи, является человек. И, в частности, его небрежность при использовании в лесу огня во время работы и отдыха.

«Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенных костра и сигареты. Бывает, во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. В солнечную погоду даже осколки стекла в лесу фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. А лес сейчас сильно загрязнен подобным мусором», - пояснили в ведомстве.

Посредством республиканских СМИ в пожароопасный период специалисты МЧС Адыгеи просят не разводить в лесу костры, не использовать мангалы, не оставлять пропитанный бензином и другими горючими веществами материал, не выжигать траву.

«Пожар проще предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить. Если кто-то обнаружил очаг возгорания, нужно немедленно известить противопожарную службу по телефону 01, по мобильному телефону по номеру 112», - информирует старший специалист отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по РА Людмила Хажокова.

Небольшой пожар, по словам специалиста, можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, а небольшие языки пламени затаптывать ногами. Если пожар потушить не удалось, необходимо уходить от огня перпендикулярно направлению ветра, двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды.

По состоянию на начало августа в Адыгее зарегистрировано 188 пожаров, в результате которых погибли 15 человек. Это на 17 пожаров и два случая гибели людей меньше, чем за семь месяцев прошлого года.

Уменьшилось по сравнению с прошлым годом и число травмированных в результате пожара. В этом году пострадали 11 человек, в прошлом году 19. Прямой материальный ущерб от пожаров составил в этом году 11 млн 320 тыс. рублей (в прошлом - 23 млн 370 тыс. рублей).

Как ранее сообщал «Кавказский узел», летом этого года произошло сразу несколько крупных лесных пожаров в регионах ЮФО и СКФО, в связи с чем властям пришлось принимать конкретные меры.

Так, 11 августа в связи с пожароопасной ситуацией был объявлен режим чрезвычайной ситуации в Волгоградской области.

С 27 июля из-за сильной жары противопожарный режим был введен в Краснодарском крае.

9 августа пожарные локализовали пожар, уничтожавший траву и камыш на левом берегу реки Дона в Ростове-на-Дону. Позднее в Ростовской области возник новый очаг возгорания. Огонь уничтожил 30 гектаров травы и камышей до того, как был потушен 10 августа.

В Ставропольском крае из-за жары возникла угроза повреждения сельскохозяйственных культур.

Об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в Карачаево-Черкесии из-за сильной жары информировало региональное ГУ МЧС. А  в Северной Осетии открылись клубы пожарных-волонтеров.

27 июля режим ЧС был объявлен из-за жары и в Малодербетовском районе Калмыкии, где погибли посевы на восьми из 12 тысяч гектаров.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей