Снос здания Института мира и демократии на улице Шамси Бадалбейли, 38 в Баку, 11 августа 2011 г. Фото ИА "Туран"

12 августа 2011, 03:30

Правозащитники считают снос здания ИМД в Баку местью властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос здания в центре Баку, где располагался Институт мира и демократии (ИМД), возглавляющая его Лейла Юнус считает желанием властей наказать ее и ее организацию за правозащитную деятельность.
 
Как сообщал "Кавказский узел", снос здания 11 августа для правозащитников стал полной неожиданностью. Сотрудники института рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что рабочие попросили их выйти из дома для соблюдения техники безопасности при сносе соседнего здания. Но затем подъехавший экскаватор начал крушить здание ИМД.

Все просьбы и обращения к рабочим предоставить возможность вынести из здания оборудование и документы не возымели действия. "Никакого официального и даже устного предупреждения нам сделано не было. Даже Снос здания Института мира и демократии на улице Шамси Бадалбейли, 38 в Баку, 11 августа 2011 г. Фото ИА "Туран"чисто по-человечески нам не дали получаса, чтобы вынести вещи и документы", - констатирует сотрудник института, психолог Азад Исазаде.

В результате практически все имущество ИМД, по его словам, оказалось уничтоженным.

К месту событий пришли сотрудники посольства Норвегии, которые ознакомились с ситуацией и зафиксировали детали случившегося.

Правозащитники считают действия властей необоснованными

Находившаяся в день инцидента за пределами Азербайджана глава ИМД Лейла Юнус, которая одновременно является и владельцем здания, назвала действия властей «ничем необоснованной дикостью».

«Это говорит о том, что власти целенаправленно решили нас наказать», - считает Юнус. Причиной наказания стала, по определению правозащитницы, деятельность ИМД по изобличению «безнравственности и беззакония» чиновников.
 
Напомним, 13 июня ряд НПО Азербайджана, чьи офисы расположены в здании института, заявили, что подверглись давлению со стороны полиции. Правозащитники полагают, что это - ответ на борьбу за жилищные права граждан.
 
Ранее Лейла Юнус подала судебный иск против Бакинской мэрии, утверждая, что Исполнительная власть столицы незаконно осуществляет снос жилья на этой и прилегающих улицах.
 
Борьба за право собственности

Как уже сообщал "Кавказский узел", месяц назад активисты гражданского общества под руководством Лейлы Юнус провели акцию протеста против коррупции в Азербайджане и нарушения прав собственности граждан. Они выпустили в небо шары, на которых были написаны цитаты из выступлений президента Ильхама Алиева на тему борьбы с коррупцией.
 
Таким способом, пояснила Лейла Юнус, активисты гражданского общества привлекли внимание к расхождению слов и дел властей с учетом "массового попрания прав собственности граждан со стороны чиновников".
 
Как отметила Юнус, в результате произвола руководителей Государственного комитета по управлению государственным имуществом и мэрии в Баку в массовом порядке ведется изъятие недвижимости граждан. "На протяжении 2009-2010 годов около 20 тысячи жителей столицы были незаконно лишены своих квартир, домов. В 2011-2012 годах в Баку планируется уничтожение домов, в которых проживает около 60 тысяч граждан", - рассказала Юнус.
 
По ее данным, у граждан выкупают квартиры по ценам в несколько раз ниже их рыночной стоимости "посредством неких физических лиц, на счета которых переводятся многомиллионные суммы". При этом, как правило, вместо денежной компенсации гражданам предоставляют квартиры на периферии. Людей выселяют из центра города на окраины, а их дома сносятся с целью использования этих территорий в последующем в коммерческих целях, заявляет правозащитница.
 
Отметим, что в последнее время в Азербайджане факты принудительного выселения граждан и изъятия собственности обрели широкий размах. Это побудило международную правозащитную организацию Human Rights Watch 14 июня выступить со специальным заявлением с призывом к властям Азербайджана "немедленно прекратить незаконное изъятие недвижимости, принудительное выселение и снос домов в центре столицы Азербайджана, осуществляемые под флагом "обновления архитектурного облика".
 
Власти Азербайджана пока не комментируют заявления правозащитников. Также пока нет комментариев относительно ситуации со сносом здания ИМД.
 
Ранее недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар. Однако многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительной форме. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них также отобрали четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это было осуществлено на основе незаконных судебных решений.
 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей