12 августа 2011, 02:40

Грузинская оппозиция оспаривает в суде новые тарифы на вывоз мусора в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской совет принял решение о вычислении нового тарифа за вывоз мусора. "Христиан-демократическое движение" Грузии оспаривает решение совета в судах.

Тбилисский городской совет по инициативе мэрии 24 июня принял решение о вычислении нового тарифа за вывоз мусора и привязал размер оплаты к количеству используемой абонентами электроэнергии. На каждый потраченный 1 кВт/ч электроэнергии с 1 августа абоненты должны платить за вывоз мусора 0,05 лари (5 тетри).

Христиан-демократы обратились в Тбилисский городской суд с требованием отметить это постановление.

"Это незаконное и нелегитимное решение, так как оно противоречит закону, согласно которому оплата за мусор не должна превышать 3 лари (около 1,8 доллара) на одного человека. Это принесет тяжелые моральные и социальные результаты", - заявил председатель парламентской фракции "Христиан-демократы" Георгий Ахвледиани.

10 августа суд отказал в иске оппозиционерам. 

"Христиан-демократическое движение" Грузии намерено обжаловать решение Тбилисского городского суда, передает ИА «Новости-Грузия».

Напомним, с 1 января 2011 года в Грузии вступил в силу закон "О местных сборах", согласно которому органам местной власти дается право самостоятельно устанавливать размер оплаты за вывоз мусора.

Согласно закону плата за вывоз мусора для физических лиц не должна превышать 3 лари. Для юридических лиц и организаций размер оплаты не должен превышать 25 лари (14 долларов) за один кубический метр мусора, информирует «Грузия online».

«Кавказский узел» также сообщал, что с начала 2011 года вступили в силу поправки в закон «Об электроэнергетике и природном газе». Оплата всех коммунальных услуг теперь основана на единой скоординированной системе администрации.

Напомним также, что в декабре 2010 года в Тбилиси повысились тарифы на воду- с 2,4 лари (1,35 доллара) на душу до 3,15 лари (1,74 доллара).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей