05 августа 2011, 14:28

Суд отклонил ходатайство обвиняемого в убийстве Свиридова о роспуске коллегии присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве в декабре прошлого года в Москве футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов попросил суд распустить коллегию присяжных заседателей, считая, что оглашенные прокурором сведения могут помешать им объективно рассмотреть дело. Это ходатайство было отклонено.

Напомним, сегодня в Московском городском суде начался процесс по делу об убийстве Свиридова. Дело рассматривает коллегия присяжных заседателей, в состав которой вошли 12 основных присяжных заседателей и восемь запасных.

Черкесов потребовал распустить коллегию присяжных заседателей в связи с тем, что во время оглашения фабулы обвинительного заключения гособвинитель Мария Семененко сообщила суду о событиях 4 декабря 2010 года. В этот день, как заявила Семененко, произошел конфликт Черкесова с "лицами славянской национальности", в ходе которого он произвел выстрел в пол из травматического пистолета. По словам прокурора, "чувствуя свою безнаказанность", на следующий день обвиняемый напал на компанию молодых людей на Кронштадтском бульваре. В ходе этой драки и был убит Егор Свиридов.

Черкесов заявил, что эти сведения о его личности - негативные и не позволят присяжным быть объективными при рассмотрении дела

Сторона защиты и подсудимые поддержали Черкесова. Гособвинители, потерпевшая и ее представитель настаивали, что конфликт, произошедший накануне, и драка, в которой был убит Свиридов, взаимосвязаны.

Суд отклонил ходатайство Черкесова, посчитав, что во вступительном заявлении стороны обвинения выхода за рамки судебного обвинения не было.

Ранее сегодня же обвиняемый заявил ходатайство об отводе прокурора Марии Семененко. Судья Андрей Расновский счел доводы подсудимого необоснованными.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Москвы Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки на Кронштадтском бульваре в Москве. 20 июня 2011 года прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по этому делу в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд. На скамье подсудимых находятся Аслан Черкесов, Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Адарбиев.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей